• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неделя в регионах: "Бои" за венгерский район, политически актуальная шаурма и харьковский "наполеон" в Полтаве

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На проходящей неделе украинскую провинцию сотрясали "бои" за венгерский район, будущее шаурмы на вокзале Харькова, назначение ответственных за крыши в Днепре нардепов и харьковский "десант" в Полтавской ОГА.

На Закарпатье - "бои" за венгерский район

На Закарпатье заострилась проблема с распределением венгерских поселений в районах, которые будут созданы на Закарпатье в рамках административно-территориальной реформы - венгерское меньшинство региона совсем не довольно планами Киева оставить из 13 районов Закарпатья лишь четыре с центрами в Ужгороде, Мукачево, Хусте и Тячеве, не учитывая этнический состав населения.

Зампредседателя Закарпатского областного совета Борто анонсировал подачу петиции в Раду с просьбой о создании пятого, венгерско-централизованного округа, речь идет о том, что населенные пункты, где проживает большинство венгров, должны объединиться в одну территориальную общину. Кстати, тема венгерского района или округа на Закарпатье уже довольно старая. Именно такой округ, который еще часто называют Притисянским, существовал на парламентских выборах в Украине в 1998 году и в 2002 году, в результате в Раду попали венгры Миклош Ковач и Иштван Гайдош. Впрочем, после этого отдельный избирательный округ с венгерским меньшинством больше не создавали, а Береговский район, где проживает наибольшая доля избирателей из числа венгерского меньшинства, был разделен между несколькими избирательными округами.

Теперь же венгры Закарпатья считают, что вдобавок к создаваем четырем районам на Закарпатье быть создан (или переименован) еще и пятый район, где компактно проживает венгерская община Закарпатья, а это целый Береговский и части Виноградовского, Мукачевского и Ужгородского районов с центром Берегово. Интересно, что одновременно с заявлениями руководства организаций местных венгров на передовице газеты "Карпаталия", которую издает Общество венгерской культуры Закарпатья под лозунгом "Венгр, вставай!" часть территории Закарпатья обозначена как часть Венгрии, что отдает явным сепаратизмом, которым уже заинтересовались в СБУ.

Похоже, в Будапеште не рассчитали, что со сменой власти в Украине практически не изменится отношение ко многим позициям Венгрии, которое касается событий в Украине. История с венгерским округом явно незакончена, и в ближайшее время мы явно увидим ее развитие в заявлениях Киева и Будапешта, и первые могут оказаться совсем не такими комлиментарными, как на это рассчитывают в венгерской столице и венгерских общинах Закарпатья.

Реклама на dsnews.ua

Криклий мечтает о шаурме и торговом центре на харьковском вокзале

Поиски инвесторов для вокзалов отелей и прилегающих объектов инфраструктуры привели министра инфраструктуры Владислава Криклия к политически актуальной шаурме на главном вокзале Харькова.

По мнению министра, вокзал в сегодняшнем виде является нерентабельной наследием СССР, а от "убыточных активов" лучше отказываться, передавая их в концессию, выручив при этом до 10 млрд грн.

"Мы начали процесс подготовки к концессии, и уже есть перечень вокзалов, в том числе Харьков. Надеюсь, вы дождетесь, когда здесь будет крутой торговый центр", - сказал министр и добавил, что через полтора года "мы здесь съедим какую-то шаурму".
Любопытно, что возведенное в 1952 году здание вокзала станции "Харьков" является памятником архитектуры и охраняется государством. Нынешнее, третье по счету, здание вокзала было открыто для пассажиров 2 ноября 1952 года вместо разрушенного в годы войны.

В любом случае, статус памятника архитектуры предусматривает формальный запрет на любую серьезную перестройку здания, и уже тем более превращение его в какое-то подобие ТРЦ, о чем говорит министр. Впрочем, украинское законодательство об охране культурного наследия обходилось ловкачами сотни раз - похоже, именно так случится и с главным харьковским вокзалом. Главное - следовать "зеленым" трендам, а шаурма тут в приоритете, да и подзаработать могут нужные люди из Мининфраструктуры и "Укрзализныци" - чем не профит?

Херсонский губернатор просит "избавления" от навязанного сверху налоговика

Председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев возмутился довольно специфическим назначением в областном филиале налоговой службы, которое недавно состоялось.

Гусев отправил несколько писем премьер-министру Алексею Гончаруку, в которых попросил заменить и.о. начальника Главного управления ГНС Украины в Херсонской области, Крым и Севастополе. Кроме того, он попросил Гончарука в дальнейшем согласовывать руководителей территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти с ОГА.

Как оказалось, поводом для губернаторского недовольства стало назначение на высшую должность в херсонско-крымской налоговой Галины Танань и резонанс, которое оно вызвало у СМИ и общественности. При этом СМИ называют Танань человеком председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера - она якобы его кума.
По сообщению издания Мост, именно Мангер и лоббировал кандидатуру Танань на должность в налоговой. К тому же назначение состоялось без шума, данные о новой руководительнице просто появились на доске объявлений в помещении налоговой, информации об увольнении предшественника Танань Игоря Клима и назначении новой руководительницы не было даже на сайте налоговой.

Протесты Гусева против назначения якобы связанного со скандальным главой облсовета Мангером человека в налоговую, конечно, выглядят довольно издевательски. Сам нынешний херсонский губернатор точно не является чиновником с безупречной репутацией - к нему у общественности есть вопросы относительно периода его работы замминистра обороны при президентстве Порошенко. Более того, существовала петиция президенту, которого просили не назначать Гусева главой ОГА. С такими исходными данными вряд ли можно что-то требовать, а то и просить у центра, в котором вольны назначать на места кого посчитают нужным.

Филатов намекнул днепрянам, за кого не надо голосовать в следующем году

Городской голова Днепра Борис Филатов довольно резко высказался относительно голосования за поправку №209 к проекту Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (№2144), благодаря которой акцизы на дороги остаются в местных бюджетах.

"Я с неописуемым удовольствием наблюдаю, как партия, пришедшая к власти под лозунгами народовластия, в прямом эфире цинично пытается ограбить местное самоуправление, и, при этом, искренне надеется выиграть хоть досрочные хоть срочные местные выборы. Как люди, так и не убедили МВФ, что не допустят возвращения "Приватбанка", теперь хотят отдать долги мировой закулісі не за счет олигархов, а за счет ограбления территориальных общин", - пишет Филатов.

По его словам, за эту поправку проголосовали 275 депутатов, но ведутся разговоры, чтобы переголосовать и отменить ее."Уважаемые земляки, вы до меня за ремонтами крыш и новыми троллейбусами в 2020 году не ходите. Вы до сих ходите. Вы их сами выбрали. Теперь наслаждайтесь", - пишет Филатов.

В конце-концов, акциз в местных бюджетах все-таки оставили, но то, с какими "боями" пришлось отстаивать правку перед Кабмином, вызвало вопросы у мэров множества городов по всей Украине. Свой кусок пиара на этой теме вырвал и Филатов, не преминув в очередной раз напомнить центру, что местное самоуправление "грабят", а в следующем году, как-никак выборы, поэтому днепрянам стоит учитывать, как "слуги" отнеслись к потребностям города ракетчиков.

Полтавский "наполеон" - губернатор Синегубов имеет планы, но не обзавелся командой

12 ноября президент Украины Владимир Зеленский назначил Олега Синегубова председателем Полтавской областной государственной администрации, продолжив таким образом тенденцию назначения губернаторами силовиков.

Новый глава Полтавщины родился родился 10 августа 1983 года в Харькове. На сайте Харьковского национального университета внутренних дел (ХНУВД), где он работал до последнего времени, отмечается, что:
- с июля 2004 года по май 2005 года работал следователем следственного отдела УМВД Украины на Южной железной дороге;
- с января 2008 года по июль 2008 года - следователь следственного отдела ЛВ станция "основа" УМВД Украины на Южной железной дороге;
- в 2008 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук по теме "Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудников милиции";
- с июля 2011 года по ноябрь 2015 года - заместитель декана по учебно-методической работе ННИ права и массовых коммуникаций ХНУВД. В 2013 году получил ученое звание доцента кафедры гражданского права и процесса;
- в 2015-м защитил докторскую диссертацию на тему "Осуществление личных неимущественных прав физических лиц, не достигших совершеннолетия";
- с ноября 2015 года по настоящее время - декан факультета №6 ХНУВД.

Примечтально, что в 2018 году Олег Синегубов был претендентом на должность судьи Высшего антикоррупционного суда Украины. Впрочем, как и его землячка Ирина Венедиктова, которая тоже работала преподавателем в харьковском вузе, не прошел конкурсный отбор.

Согласно обнародованной им декларации, Синегубов в 2018 году стал владельцем квартиры в Киеве, площадь которой составляет 114,2 кв. м. со стоимостью 1 430 000 грн, а также квартиры в Харькове, площадью 202,5 кв. м. и стоимостью 1 821 000грн. Также у него есть приобретенные ранее четыре квартиры в Харькове, одной из которых он владеет совместно с родителями, а три другие были приобретены им в конце 2017-го. В собственности жены Синегубова Анны Журавлевой, которая работает на кафедре внутренней медицины №3 и эндокринологии Харьковского национального медицинского университета, есть еще одна квартира в Харькове, площадью 156,5 кв.м., и два места для парковки.

В 2018-м Олег Синегубов сменил SKODA Superb, 2007 г.в., на MERCEDES-BENZ GL 550, 2011 г.в., стоимостью 90 000 грн. Кроме того, жена имеет автомобиль Porsche Cayenne, 2010 г.в. В 2018-м он задекларировал 290 577 грн заработной платы в ХНУВД, заработная плата жены - 62 033 грн. Супруги имеют по 20 000 долларов США наличных сбережений.

Синегубов также указал, что является владельцем ООО "Семена Слобожанщины" и ООО "Синегубов, Соболев и партнеры". Такж известно, что он является соучредителем нескольких коммерческих предприятий, среди которых: ООО "Виката", которая занимается операциями с недвижимостью; ООО "Сибоней сервис", видом деятельности которого является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управлению, и адвокатского объединения "Раскосов Лойес Групп".

После назначения председателем Полтавской ОГА и официального представления, Олег Синегубов рассказал о первых шагах, которые предпримет на новом посту. Судя по всему, планов у бывшего юриста - как говориться, громадье.

"Своей основной задачей я считаю, во-первых, это наведение порядка и смена местной власти, для того, чтобы люди услышали, что идут изменения к лучшему. Во-первых, будет сделан аудит тех решений, которые принимались, на предмет соответствия закону и эффективности", - говорит он.

Также новоназначенный председатель Полтавской ОГА заявил, что лично будет контролировать сферу строительства, поскольку эта отрасль больше всего беспокоит людей. Еще среди первоочередных задач Олег Синегубов выделил реализацию целевых программ в области: "Вы знаете, в области насчитывается у нас около 2 000 целевых программ, но большинство из них не нашли своего эффективного отображения, поэтому их нужно пересматривать".

Кроме того, в планах Синегубова открыть в Полтаве два офиса: "Нами будет здесь открыто два офиса: офис первы - по привлечению инвестиций, второй офис- это офис с соответствующего реформирования, для того, чтобы все программы президента здесь были реализованы на местах".

Интересно, что о команде губернатора пока до сих пор ничего достоверно не известно, поэтому трудно сказать, кто будет помогать ему в воплощении таких истинно наполеоновских планов в жизнь...

    Реклама на dsnews.ua