• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неделя в регионах. Экскурсии от Юзика, баскетболист Коломойский и переселение духа Януковича в Садового

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Коллаж: ДС
Коллаж: ДС
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На проходящей неделе украинская провинция сражалась за аэропорты и мосты, вспоминала былые космические достижения и предвкушала будущую Олимпиаду в Карпатах.

Днепропетровщина

Нардеп от "Слуги народа" Денис Герман принес днепрянам "благую весть", уверяя, что миллиард гривень на новый аэропорт в Днепре не исчезнет из бюджета. По его словам, проект должен быть готов в ближайшее время и работы по нему обязательно будут выполняться.

"Я думаю, что к концу года или в начале следующего года мы должны увидеть проект. А на само строительство и реконструкцию в 2020 году заложено 1 млрд грн. Эти работы будут выполняться", — отметил он.

Вся история началась с того, что нардепы из Днепропетровщины отправили Гончаруку "письмо счастья" по аэропорту Днепра. В свою очередь, президент Владимир Зеленский объяснил отсутствие средств в бюджете на строительство аэропорта в Днепре тем, что это был предварительный проект бюджета. В итоге 1 млрд грн на новый аэропорт в главном финансовом документе страны заложили.

Затягивание и кривотолки вокруг всего проекта начались из-за того, что тендер на проектирование нового аэропорта в Днепре был объявлен 2 августа, однако торги так и не состоялись, поскольку ООО "Альтис-констракшн", которое выразило намерение принять участие в торгах, подало жалобу. Стоимость закупки должна была составить 56,2 млн грн. Эта сумма вызвала возражения у чиновников, и Антимонопольный комитет принял решение устранить нарушения при проведении тендера, проведя его повторно.

Реклама на dsnews.ua

Что ж, жителям Днепра и области остается только запастись терпением, ведь реконструировать уже существующий аэропорт все-таки менее затратно, да и быстрее, чем строить новый, как это планировалось при прежнем руководстве области.

Днепропетровская область большая, поэтому проблем, которые нужно решить, тут хватит многим народным избранникам. Некоторые из них предпочитают справляться с вызовами, которые стоят перед регионом нестандартными методами - например экскурсиями.

Так, на днях в Кривом Роге проходило выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования "Экологическое состояние Кривбасса: проблемы и пути их решения", на котором, впрочем, присутствовали далеко не все члены комитета.

По сути, мероприятие свелось к поезде по карьерам и другим промышленным предприятиям города, которую возглавили Юрий "Юзик" Корявченков и Елена Криворучкина. Она сдержала свое обещание, свозив нардепов посмотреть на "трэш" Кривого Рога. Правда, какая от этого польза, пока непонятно.

В отличие от столичных экскурсантов, мэр Днепра Борис Филатов, наоборот, уехал в Киев решать проблемы и искать деньги на строительство мостов, правда, особых надежд по этому поводу он не питает.

"Уважаемые депутаты Днепросовета! Нахожусь второй день в Киеве, где мы проводим интенсивные консультации с премьер-министром о бюджете на 2020 год, - написал он. - Также будут обсуждаться проект изменения к Конституции в части завершения реформы децентрализации и другие вопросы".

По словам Филатова, до окончания консультаций он не хочет придавать публичной огласке детали происходящих процессов, поэтому после приезда ждет у себя глав депутатских фракций и групп для обсуждения. Обрадует ли Филатов чем-нибудь не только депутатов, но и жителей города - неизвестно.

Кстати, борьбой с высоким начальством в "сердце" Украины занимается не только многим известный Филатов. Против губернатора области "сражается" и экс-глава Елизаветовского сельсовета Максим Голосной, известный украинцам как автор билборда "Бабушка и кот".

По его словам, 17 сентября председателю Днепропетровской областной государственной администрации Александру Бондаренко было направлено информационное письмо об объединении территориальных громад поселка Николаевка и села Елизаветовка Петриковского района в объединенную территориальную громаду (ОТГ).

Несмотря на это, 26 сентября Бондаренко издал распоряжение о присоединении поселка Николаевка к Обуховской ОТГ, то есть, по мнению Голосного, нарушил закон, о чем отставленный глава сельсовета и заявил в прокуратуру.

Непременно нужно напомнить, что Голосной не только автор нашумевшего билборда, но еще и адепт королевы Великобритании. Дело в том, что в середине марта депутаты поселкового совета Елизаветовки приняли решение о переименовании центральной площади в честь королевы Великобритании. Потом появился мурал, о чем Голосной написал лично королеве Британии Елизавете II, но на этой "монархической" нотке сотрудничество с депутатами закончилось - шутка ли, попытаться присоединить одно село к другому, когда местные "князья" этого не хотят...\

Николаев

Бывший "самопомощник", николаевский мэр Александр Сенкевич подтвердил, что встречался с олигархом Игорем Коломойским, причем темой их разговора был только баскетбол.

"С Игорем Валерьевичем встретились, кофе попили, поговорили. Я у него ничего не просил. Если бы я начал что-то говорить, он бы сказал: "Чего я должен помогать?" Он у меня спросил, поддерживаю ли я баскетбол, я ответил, что конечно. Мы обсуждали только вопросы спорта", - рассказал Сенкевич.

В связи с неожиданным (?) визитом Коломойского в город корабелов сразу вспоминается другая история, очень похожая по форме. Несколько лет назад на улицах Амстердама произошла тоже "случайная" встреча Игоря Коломойского с тогдашним генпрокурором Юрием Луценко. Знакомые обсудили погоду, спорт, геополитику, но - самое главное! - никаких разговоров об украинской политике, "Привате" и подобных вещах, конечно же, не было. Как вы могли подумать!

Запорожье

Запорожский нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко знатно оскандалился, выступив на пропагандистском Первом канале России с "обличающими" украинских националистов заявлениями.

Нардеп комментировал для российской аудитории формулу Штайнмайера, отношение к ней в обществе, перспективы разведения сил в Золотом и Петровском и акции "Нет капитуляции", которые прокатились по Украине.

"Та ситуация, которая сложилась в обществе относительно формулы Штайнмайера, была вброшена в общество радикально настроенными националистами, которые, в принципе, в целом, их политика состоит в раздорах, в войне. Мы сейчас сделали паузу. Я думаю, что правоохранительные органы разберутся, кто это сделал, для чего и кому это выгодно", - пообещал он россиянам.

Шевченко 47 лет. Он получил юридическое образование в Институте права им. В. Сташиса Классического частного университета. Служил в армии и начал карьеру как электрик в колхозе. Впоследствии стал предпринимателем. Занимал руководящие должности на предприятиях Eurocape New Energy, ECE Projektmanagement G. m.b.H, "Агросталь", "Цветмет".

В 2012-м баллотировался в парламент как самовыдвиженец, в 2014-м пытался попасть в Раду от "Воли народа". Во время последней президентской кампании был доверенным лицом Владимира Зеленского. В интервью местным СМИ рассказывал, как создавал Зе-команду на Запорожье благодаря волонтерству "аполитичных" запорожцев. Добавлял, что ему предлагали должность председателя ОГА, от которой отказался по причине маленькой зарплаты в 30 тыс. грн, из-за которой пришлось бы воровать, а это уважаемому человеку не к лицу. Соответственно, Шевченко сделал выбор в пользу законотворчества, которое "соответствует внутреннему содержанию" политика. Что входит во внутреннее содержание слуги народа - осталось секретом.

Кроме всего прочего, Шевченко делился, что на него несколько раз заводили уголовные дела, однако все суды он выиграл. По его словам, это "чистой воды заказ". В 2019-м прошел в парламент в округе №76 - Вознесеновский и Хортицкий районы Запорожья. Набрал 43% голосов.

Сейчас Шевченко - член комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития и председателем подкомитета по вопросам промышленной политики. Согласно декларации имеет квартиру в совместной собственности в Запорожье и два земельных участка в Запорожской области (200 и 12 соток). Также владеет BMW X5 и мопедом Honda. На его счету $82 тыс. Суммарная стоимость его предприятий в денежном эквиваленте - 198 500 грн. Не женат, хотя имеет троих детей - двух сыновей и дочь. Дочь живет с мамой в другой стране. Младшему сыну 10 лет, старшему - 26. Он имеет юридическое образование.

После разразившегося скандала с "мызамирными" заявлениями прозвучало обещание исключить нардепа из "Слуги народа". В это можно было бы поверить, если бы не так и не состоявшийся остракизм "кнопкодавов" из президентской фракции, которых немного пожурили, да на том все и закончилось.

Харьков

А вот известный на всю страну своими провокационными заявлениями мэр Харькова Геннадий Кернес решил на этой неделе отдохнуть от скандалов и немного приобщиться к Космосу.

А сделает он это на концерте "Начало космической эры...", который посвящен 60-й годовщине запуска межпланетной космической станции, 62-й годовщине запуска первого спутника Земли и 105-летию со дня рождения главного конструктора систем управления ракетно-космической техники академика Владимира Сергеева.

"Эти события помнит весь мир. Они стали общепланетарной победой, началом эры освоения и использования космического пространства. Харьков - один из центров, в котором создавались новые технологии и воспитывались кадры для будущих полетов, испытаний, конструирования космической техники и систем управления. Именно поэтому Харьков получил право носить звание "Город ракетно-космической славы", - отметили организаторы.

Несмотря на то что мероприятие организовано по инициативе Координационного комитета "Харьков ракетно-космический" при поддержке Харьковского городского совета, читая о нем, не покидает ощущение, что организацией такого рода событий должен был заниматься другой градоначальник крупного украинского города, правда, уже бывший. Говорят, он держал прямую связь с Космосом, да и с космитами тоже.

Полтавщина

Полтавщину на этой неделе всколыхнуло печальное событие - 21 октября, в селе Тарасенковое Оржицкого района буквально в 10 м от огородов людей упал вертолет "Робинсон-44". Погиб один человек, во время падения машина загорелась.

Позже стало известно, что пилотировал вертолет Тарас Кутовой - бывший народный депутат Украины VII и VIII созывов, который избирался от одномандатного округа №151 в Полтавской области, а также работал министром аграрной политики и продовольствия в правительстве Владимира Гройсмана (2016-2018). Что послужило причиной аварии - неизвестно, компетентные специалисты работают над ее установлением.

Львов

Многих украинцев удалось удивить руководству Львова. Город готов принять участие в отборе кандидатов на право принимать зимние Олимпийские игры 2030 г. и проводить юношескую зимнюю Олимпиаду-2028, о чем заявил мэр Львова Андрей Садовый во время открытой встречи с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой.

"Я только что имел встречу с молодыми львовянами, глаза горят, я им сказал, что буду с вами встречаться. Сказали просить право для Львова быть городом-хозяином зимней Олимпиады 2030 года. А в 2028-м мы готовы принять молодежные зимние Олимпийские игры. Мы начали этот процесс, но война эти потуги остановила. Сегодня надо всему миру показать, что мы имеем право и мы этого заслуживаем. Мы будем биться за это право проводить зимние Олимпийские игры", - цитирует Андрея Садового пресс-служба Львовского горсовета.

Подавать заявки на право проведения Олимпийских игр 2030 г. можно в 2020-м, и Львов примет участие в этой борьбе. Бубка поддержал олимпийские желания Садового и считает, что нужно просто все хорошо спланировать и построить инфраструктуру. На встрече рассмотрели перспективы и потенциальные возможности сооружения на территории Львовщины одной из пяти современных олимпийских баз европейского уровня, Западной национальной базы олимпийской подготовки.

По не лишенному здравого смысла мнению мэра Львова, украинцы тратят большие средства на европейских зимних курортах, а в Украине зимний туризм мало развит. Поэтому организация таких событий у себя стимулирует развитие спортивной инфраструктуры страны.

К сожалению, идея Андрея Садового, несмотря на кажущуюся пользу, абсолютно фантасмагорична и не имеет отношения к реальности. В не к добру вспоминаемую эпоху правления Виктора Януковича уже были попытки подать заявку на проведения зимней Олипиады, правда, в 2022 г. Тогда страна еще не воевала на Донбассе и не потеряла Крым и, соответственно, имела намного больше финансовых возможностей. Впрочем, бессменный глава НОК Сергей Бубка и львовский градоначальник думают, что ничего не мешает воплотить идею и сейчас. Никакого значения не имеет, что большинство объектов после Олимпиады просто не будут использоваться и просто разрушаться, а городу, области, государству еще и кредиты отдавать. Правда, мотивация может быть и другой, ведь при правильных подрядчиках хорошие люди могут извлечь из строительства десятилетия хорошую маржу. Неужто все так просто объясняется, Андрей Иванович? Ай-яй-яй...

    Реклама на dsnews.ua