• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неделя в регионах. Обновления у Кличко, "маски-шоу" на Закарпатье и паника в Кривом Роге

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Фото: facebook.com/DPSUkraine
Фото: facebook.com/DPSUkraine
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, о которых нужно знать

Закарпатье

На Закарпатье прошла масштабная спецоперация силовиков - в область приехало более 600 следователей и спецназовцев из других регионов Украины. Причина - дело о покушении на начальника областного управления защиты экономики  Нацполиции Андрея Иванкива.

Утром 11 июля 2019 г. в Ужгороде обстреляли легковой автомобиль, на котором передвигался начальник Управления защиты экономики в Закарпатской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины. Тогда Иванкив чудом не пострадал.

По данным полиции, оперативно-розыскные мероприятия на прошлой неделе проводились с целью установить заказчика преступления, организаторов и исполнителей, а также их связь "с чиновниками разных ветвей власти и криминальным элементом региона".

Силовики установили немало свидетелей и очевидцев происшествия, которые видели киллера и описали его путь передвижения до момента преступления и после. Собрав достаточно доказательств, силовики задержали 38-летнего организатора и 25-летнего исполнителя покушения на убийство правоохранителя, провели 60 санкционированных обысков дома у фигурантов заговора. Последних после этого доставили в Киев и объявили подозрения.

Организатором убийства оказался лидер преступной группировки, экс-милиционер, а мотивом преступления была ликвидация так называемых "сеток", которые обеспечивали преимущество на выборах некоторым кандидатам в народные депутаты ВРУ путем подкупа избирателей. Местная пресса утверждает, что обыски прошли у экс-нардепов Михаила Ланьо и Павла Балоги. Впрочем, брат последнего, действующий нардеп Виктор Балога, опроверг информацию о визите силовиков.

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская область

Губернатор области Александр Бондаренко, представленный лично Владимиром Зеленским 14 сентября, назвал главные приоритеты работы на посту, среди них - реконструкция аэропорта и дорога на Киев.

"У меня четкие задачи от президента - аэропорт и дорога на Киев через Решетиловку, которая сейчас ремонтируется. Наша задача - выбить деньги в 2020 году на достройку этого участка. Сейчас мы проведем инвентаризацию, сколько километров качественного покрытия не хватает", - рассказал чиновник.

Что касается аэропорта, то к одному варианту его постройки либо реконструкции руководство области пока не пришло. "Там было несколько вариантов: или это новая полоса, или реконструкция старой, или вообще куда-то переносить. Нужно сделать проект, сейчас мы уже понимаем, каким он будет. И это не один год, потому что с нуля будет построен новый терминал",- добавил Бондаренко.

После назначения главы ОГА был объявлен конкурс на должности глав районных государственных администраций. Претендентам предложили заполнить электронную форму, в которой нашлись неожиданные пункты. От претендентов требуется высшее образование, умение руководить людьми, а главное - не бояться трудностей, а также вопросов журналистов и телекамер, а вот знание законодательства Украины - желательно, но необязательно.

"Ожидается, что претендент на должность готов возглавить районную государственную администрацию и взять на себя ответственность за реализацию предоставленных Законом Украины "О местных государственных администрациях" полномочий, - говорится в сообщении ОГА. - Основная задача, которая ставится перед главой районной государственной администрации, - консолидация усилий всех структурных подразделений для социально-экономического и культурного развития района", - отмечено в документе.

Кривой Рог

На сессии горсовета Кривого Рога ответственность за возможный срыв отопительного сезона решили возложить не на местных коммунальщиков, а на государственное предприятие. Начальник департамента развития инфраструктуры города Иван Карый обвинил руководство "Криворожской теплоцентрали". По его словам, из-за долгов населения, которые составляют более 700 млн грн, предприятие не получило лимиты на газ. При этом городские службы якобы сделали все возможное, чтобы обеспечить начало отопительного сезона, а теплоцентраль не находится в его компетенции.

Депутат горсовета Николай Колесник поддержал руководство города и заявил, что заместитель городского головы Кривого Рога Александр Катриченко ездит в Киев, чтобы выбивать номинации лимитов на газ для государственного предприятия. Впрочем, начальник производственного отдела "Криворожской теплоцентрали" Роман Бурьян отметил, что предприятие должно получить номинации лимитов на газ до 1 ноября, договоры с поставщиками газа уже заключены, а паспорта готовности к отопительному сезону предприятие должно получить до 1 октября. Тем не менее начало отопительного сезона в городе все еще остается под большим вопросом - об этом заговорили даже в столице, впрочем, помогать городу пока никто не спешит.

Полтава

В Полтаве произошло уже третье с начала года переформатирование коалиции депутатских фракций в горсовете. Споры между главой крупнейшей фракции Полтавского горсовета, экс-мэром Андреем Матковским и бывшим городским головой Александром Мамаем привели к распаду так называемой "ширки", переформатированию депутатской коалиции и, наконец, завершились отставкой самого Мамая. Новую коалицию в течение почти года также раздирали серьезные противоречия, которые периодически приводили к публичным ссорам и скандалам. Все это привело в июне этого года к очередному кризису власти в Полтаве.

После провалившейся июньской сессии в горсовете начались переговоры о формировании новой депутатской коалиции. После выхода фракции БПП (восемь депутатов + внефракционный Сергей Луценко) в большинстве остались "Родной город" (семь депутатов), "Самопоміч" (четыре депутата), "Свобода" (шесть депутатов) и СДП (три депутата) плюс секретарь горсовета Шамота. Итого это 21 голос из 42, чего для принятия решений недостаточно. Осталось договариваться с фракцией "Батьківщини", руководитель которой Олег Белоножко был довольно критически настроен к Шамоте и едва ли не на каждой сессии выражал желание отправить секретаря горсовета в отставку. Так что нынешнее большинство довольно неустойчиво - при принятии решений приходится учитывать мнение каждого депутата, иначе работа горсовета снова будет заблокирована.

Кстати, упомянутый секретарь Полтавского  горсовета Александр Шамота  слил в соцсеть данные подписантов петиции за его отставку, они содержали IP-адреса и адреса почты. Видимо, таким образом он хотел показать, что большинство подписантов фейковые, то есть не существуют на самом деле, а вся эта история сфабрикована его политическими противниками. Впрочем, разглашение персональных данных вызвало возмущение полтавчан, которое они и высказали в комментариях под постом Шамоты.

Петиция появилась на сайте Полтавского горсовета 18 сентября, ее автор требует уволить чиновника "за распитие алкогольных напитков на рабочем месте и в рабочее время, непрофессиональное исполнение служебных обязанностей".

Киев

Столичный мэр Виталий Кличко решил избавиться от двух своих заместителей Александра Спасибко и Дмитрия Давтяна. При этом он отметил, что Спасибко на своей должности заместителя по вопросам строительства в столице сделал очень много, но нужно сделать еще больше, в частности, работать над генеральным планом столицы.

В свою очередь, Дмитрий Давтян работал над проектами транспортной инфраструктуры. Однако, по словам Кличко, есть вопросы, которые не удовлетворяют ни его, ни киевлян. "Например, это вопрос строительства метро на Виноградарь, возведение Шулявского путепровода и введение единого билета в транспорте", - заявил мэр.

Взамен Спасибко и Давтяна, которых еще должен уволить своим указом президент, Кличко сделал своим советником Максима Бахматова, до этого работавшего над развитием проекта бизнесмена Василия Хмельницкого Unit City.

    Реклама на dsnews.ua