• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недовольные россияне устроят пикеты посольств РФ из-за уничтожения их языков

Реклама на dsnews.ua
Активисты общественного движения "Свободный Идель-Урал" сегодня будут пикетировать дипломатические представительства России в различных странах мира, в том числе и в Украине

Пикеты являются ответом на беспрецедентную атаку Кремля на идентичность коренных народов в России и пройдут под лозунгом "Защитим язык Идель-Урала!", информирует "ДС" со ссылкой на "Эспресо". 

"Мордовского, мокшанский, чувашский, марийский, татарский, удмуртский и башкирский языки по указанию Путина практически полностью удаалены из учебного процесса. Наши школы из центров образования превращены в фабрики русификации. Против отдельных педагогов, не желающих подчиняться указаниям Кремля, уже запущен маховик репрессий. Гонимы и те смельчаки, которые публично заявили о своем несогласие с политикой русификации школьного образования. Нас хотят силой превратить в россиян, а несогласных устранить физически", - заявляют организаторы акции.

Активисты отмечают, что несмотря на репрессии Кремля, 28 апреля параллельно с пикетами посольств России в разных странах на территории Республик Идель-Урала состоятся одиночные пикеты.

"Наше движение требует от Москвы соблюдения международного права и Конституции РФ в части обеспечения языковых прав народов Идель-Урала. Мы хотим, чтобы государственные языки республик Мордовия, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Татарстан и Башкортостан преподавались в общеобразовательных учебных заведениях как обязательные дисциплины", - отмечают организаторы протестов.

Общественное движение "Свободный Идель-Урал" ставит целью получение реального суверенитета республиками Мордовия, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Татарстан и Башкортостан.

"Приемлемой для нас политической моделью является создание интеграционного объединения этих республик, с общей границей, общим экономическим пространством, коллективной системой безопасности. В то же время мы выступаем за восстановление института президентства в каждой из Республик Идель-Урала, за право республиканских властей самостоятельно определять и реализовывать свою внутреннюю и внешнюю политику", - отмечают активисты.

Протестные акции пройдут под стенами российских дипломатических представительств в Австралии, Казахстане, Литве, Польше, США, Турции, Финляндии и Украины.

В Киеве пикетирование посольства Российской Федерации, расположенного по адресу Воздухофлотский проспект, 27, начнется в 12:00.

    Реклама на dsnews.ua