• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Недвижимость

Реклама на dsnews.ua

Рынок недвижимости выходит из зимней спячки. Сезонная активизация спроса — традиционная, после затишья в январе. Артем Андриенко, директор по продажам АН "Глобус" (Киев), отмечает рост количества обращений потенциальных клиентов, особенно в экономсегменте.

В феврале, по данным портала svdevelopment.com, средняя стоимость 1 кв. м жилья по реально проведенным сделкам в столице выросла на 1,36% по сравнению с январем (до $1858 кв. м). Удорожание произошло на фоне несущественного снижения предложения и незначительного увеличения спроса. По данным компании UTG, количество квартир, представленных к продаже на вторичном рынке, упало на 1,14%. Некоторые эксперты всерьез полагают, что владельцы квартир снимают с продажи объекты в преддверии Евро-2012 с целью сдачи жилья в аренду иностранным болельщикам по завышенной цене.

В регионах цены выросли на 0,12-0,74% (за первый месяц года жилье там подорожало на 0,1-0,6%). По прогнозам риелторов, в марте заявленная стоимость жилья как в столице, так и в регионах еще не­­много подрастет вследствие традиционного сезонного повышения активности. Впрочем, Константин Шикаловский, директор АН "Квадрат" (Черкассы), утверждает, что цена продажи все же не изменится: "Хозяева вынуждены будут давать скидку, так как, несмотря на весеннее оживление, доходы покупателей не увеличатся".

    Реклама на dsnews.ua