• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нефть дорожает из-за сокращения поставок сырья

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent увеличилась достигла 110,49 долл./баррель
Реклама на dsnews.ua

Мировые цены пошли вверх после обнародованных планов ОПЕК по поставкам сырья в ближайшие месяцы, пишет РИА "Новости".

Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к 08.50 мск выросла на 0,76 доллара, или на 0,82%, - до 93,18 долл./ баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,46 доллара, или на 0,42%, достигнув 110,49 долл./баррель.

В ОПЕК сообщили, что члены организации, на которую приходится приблизительно 40% мировых поставок нефти, планируют сократить на некоторое время экспорт сырья на 0,7% - до 23,66 миллиона баррелей в день в связи с началом операций по техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих мощностей.

Экспорт нефти из стран Ближнего Востока на четыре недели сократится на 1,1% - до 17,27 миллиона баррелей в день.

Впрочем, глава МЭА Марии ван дер Хувен уверяет, что рынок не будет испытывать нехватки сырья благодаря поставкам из Саудовской Аравии, Канады и США.

А большинство аналитиков прогнозируют, что на фоне замедления темпов роста глобальной экономики спрос на ресурс в ближайшие месяцы упадет, что сократит его цену.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что в мае началось снижение цены черного золота, а в июне приобрело обвальный характер - ниже 90 долл./баррель. Однако уже в июле некоторые эксперты говорили о подорожании нефти марки Brent до 110 долл./баррель.
 

    Реклама на dsnews.ua