• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неизвестные напали на журналиста в Киеве, заставляя прославлять национализм

Пятеро молодчиков требовали от медийщика выкрикивать на видеокамеру националистические лозунги и угрожали расправой за то, что он якобы оскорблял их с
Реклама на dsnews.ua

Возле столичного метро "Дарница" в субботу группа молодчиков напала на журналиста, исполнительного секретаря Киевской городской организации Независимого медиапрофсоюза Украины Георгия Эрмана, сообщается на сайте профсоюза.

"Пятеро нападавших требовали от журналиста выкрикивать на видеокамеру националистические лозунги и угрожали расправой за то, что он якобы оскорблял в своих статьях националистов. Часть нападавших скрывали свое лицо под масками. Даже после того, как журналист сказал нападающим, что оппонирует любым человеконенавистнической идеологии и нет никаких украинофобских взглядов, ему в лицо бросили яйцом", - говорится в сообщении.

Георгий Эрман - аспирант, автор статей социальной и международной тематики для сайта LB.ua. В комментарии "Телекритике" пострадавший отметил, что заявление в милицию еще не подавал, планирует это сделать завтра.

"В меня только бросили яйцом, но дали понять, что если я буду писать об ультраправых, меня ждет избиение. Мне не понятно, что это были за люди и почему они называли меня противником украинского народа. Я участник оранжевой революции. Но отношусь к категории людей, которые голосуют "Против всех", - рассказал Эрман.

Председатель Независимого медиапрофсоюза Украины Юрий Луканов заявляет, что будет защищать работников своего аппарата и членов организации всеми методами. Он отметил, что в НМПУ входят журналисты с различными, даже противоположными взглядами, их объединяет стремление защитить право каждого на выражение своих взглядов.

    Реклама на dsnews.ua