• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неизвестные пытались незаконно вернуть Мамая в кресло мэра

Реклама на dsnews.ua
Отстраннего от должности мэра Полтава Александа Мамая некие лица пытались вернуть на работу посредством внесения в Единый государственный реестр юридических лиц

Об этом сообщает пресс-служба Полтавского горсовета, передает "ДС".

"Прокуратура и СБУ проверяют обстоятельства внесения в Единый государственный реестр юрлиц отстраненного городского голову Полтавы. К правоохранительным органам обратился секретарь Полтавского горсовета Александр Шамота с заявлением о том, что неизвестный внес неправдивые сведения в госреестр и восстановил Александра Мамая в должности", - говорится в сообщении.

По словам председателя фракции БПП "Солидарность" в Полтавском горсовете Андрея Матковского, изменения были внесены 20 ноября от имени государственного регистратора Красноградской РГА Харьковской области Батиченко Наталии Васильевны (она же Рубля Н.В). Минюст к этой ситуации не причастен. Раньше госрегистратор подала заявление в полицию, что ее обворовали и она потеряла флэшку, где был электронный ключ к реестру.

Матковский выразил обеспокоенность тем, что эта фальсификация записи в Госреестре может на несколько дней парализовать работу Полтавского горсовета.

Председатель партии "Рідне місто" Александр Удовиченко считает, что сложившаяся ситуация должна квалифицироваться как попытка захвата власти.

Заместитель городского головы по юридическим вопросам Иван Сватенко отметил, что нарушений во внесении изменений было настолько много, что это просто не могло пройти мимо внимания правоохранителей.

"Никаких оснований для внесения Александра Мамая в реестр не было. Есть решение сессии городского совета, по которому было зарегистрировано, во-первых, прекращение полномочий его как городского головы, во-вторых, был избран секретарь городского совета, который и был внесен в реестр как и.о. городского головы и подписант. Никаких оснований в настоящий момент отменять ту запись, или вносить любые изменения не было. Тем более, что изменения внесены регистратором из другой области, что абсолютно противоречит всем нормам", - прокомментировал Сватенко.

По мнению секретаря Полтавского городского совета Александра Шамоты, бывший городской голова мог таким образом попробовать совершить коррупционной преступления по хищению имущества громады, или подписать противоправные или коррупционные документы, если бы это вовремя не заметили и не среагировали. Теперь информация в реестрах восстановлена.

Как сообщала "ДС", 14 сентября депутаты Полтавского горсовета освободили от должности мэра Александра Мамая.

    Реклама на dsnews.ua