• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Некоторые благотворительные фонды хотят дестабилизировать ситуацию в Украине и Польше, - польский журналист

Реклама на dsnews.ua
19 декабря во время пресс-конференции польский журналист Ярослав Якимчик рассказал о расследовании, которое начато в Польше о деятельности фонда "Открытый диалог"

По его словам, деятельностью этой организации, имеющей представительства в Варшаве, Киеве и Брюсселе, польские СМИ и политики заинтересовались после того, как один из руководителей фонда Бартош Крамек открыто призывал к свержению польского правительства. Речь идет о намерении спровоцировать в Польше революцию, которая калькирует украинский Майдан и учитывает его опыт. В частности, по словам Якимчика, "Открытый диалог" призывает к неуплате налогов, массовых демонстраций и забастовок, создание палаточных городков с иммунитетом депутатов от оппозиции, блокирование помещений политиков, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отметил польский журналист, "Открытый диалог" легально действует в Украине, заявляя об участии в волонтерском движении и опеке над военнопленными и политзаключенными. Но, по мнению польских экспертов, эта структура является частью "агентов влияния" России. По словам эксперта, фонд "Открытый диалог" спонсируется и управляется гражданами России. Президент фонда, жена Крамека - Людмила Козловская, - родом из Севастополя, и якобы получила российское гражданство после аннексии Крыма Россией. Также Якимчик утверждает, что спонсоры Фонда и часть его руководства имеют российские паспорта, регулярно посещают Москву, встречаются с российскими чиновниками и даже являются владельцами бизнеса в оккупированном Крыму. Доноры фонда имеют отношение к российскому ВПК.

Деятельность ФОД, как заявляет журналист, была тщательно проанализирована в Польше, и содержится в так называемом "отчете Марцина Рея". Где, в частности, содержатся выводы: "Деятельность фонда "Открытый диалог" тесно связана с русской армией. Фонд имеет многочисленные военные контракты, деньги от которых предназначены для обеспечения его деятельности... Кроме того, нечеткое финансирования деятельности фонда юридическими лицами из Украины и России позволяет сделать вывод о том, что этот фонд является не чем иным, как российским инструментом, который предназначен для отмывания грязных денег, поступающих из России и Украины под видом борьбы за демократию в Польше".

Во время пресс-конференции политический консультант Екатерина Одарченко подчеркнула, что польское расследование является очень основательным и показательным для Украины, ведь привлекает внимание к вопросам открытости финансирования различных фондов. Ведь именно финансовые источники часто является показателем истинных целей деятельности тех или иных структур.

    Реклама на dsnews.ua