• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нелегальные гонки вернулись в Киев: с ГАИ можно договориться за "смешные деньги", а за руль сесть под наркотиками

После смерти Чекашина наблюдалось затишье, однако с приходом лета гонщики снова взялись за старое
Реклама на dsnews.ua

В Киев вернулись уличные нелегальные гонки. После гибели известного гонщика-чиновника Сергея Чекашкина (Че Гевары) такие забавы стихли. Некоторые переехали на "Чайку", где все проводится легально, а некоторые вообще перестали ездить.

Однако с приходом лета гонщики снова взялись за старое. О дате и времени они объявляют в последний момент в соцсетях, а маршрут — уже при встрече. Делают это для того, чтобы дезориентировать гаишников, которые после Чекашкина делает все, чтобы помешать гонке.

"После аварии на Бориспольской стало меньше гонщиков, больше приезжают посмотреть, чем погонять. Но со временем напряжение уходит — и все равно начинаешь этим заниматься", — отметила организатор Анастасия Павловская.

Ее коллега добавляет, что после трагедии с чиновником, наоборот появились новые клубы, но новички не всегда следуют правилам безопасности. "Попадаются и невменяемые участники, пребывающие под действием наркотиков, и пьяные, их буквально силой не пускают на старт", — говорят гонщики.

Помешать рейсерам устраивать нелегальные перегоны пытается ГАИ, однако их это не особо останавливает. Так, в минувшие выходные возле Лавры собралось около сотни гонщиков. Сотрудники ГАИ пытались не выпускать их. Однако рейсеры, не обращая внимания на милицию, рванули к Краснозвездному проспекту, где успели организовать пару стартов. Когда гаишники добрались и туда, гонщики помчались на Московский мост и там повторилась та же история.

"В последнее время на все гонки приезжают гаишники. Мы стараемся вести себя вежливо, но некоторые клубы перегибают палку. Недавно облили гаишников пивом и сняли номера с их машины. Теперь ГАИ ездит под охраной "Беркута". На нашей гонке был даже начальник спецотряда. Он ехал на BMW X5", — сообщил один из участников гонки.

Одни стритрейсеры отмечают, что гаишники теперь неподкупны, потому что гонки находятся под контролем их начальства, другие же твердят, что можно договориться, как и ранее, за 500 грн и перекрывать дорогу хоть на час: "Если есть желание оставаться на одной и той же точке, то можно давать взятку, деньги смешные — 500 грн за 2–3 часа.

Реклама на dsnews.ua

Они не боятся брать деньги". В ГАИ отрицают любые заявления о взятках: "Как только узнаем о гонке, сразу выезжаем на место. Инспекторы обязаны отчитаться о работе, так что они хочешь не хочешь должны прекратить гонку". В столичных гонках , как и прежде, участвуют дети депутатов и министров, бизнесменов. "Понять, кто перед тобой — сын депутата или просто богатого человека, можно просто по машине. Но у нас неважно, сколько у тебя денег — мальчик, купивший "Жигули", или сын олигарха на "Кадиллак Эскалейд".

Это просто тусовка людей по интересам", — сообщил представитель одного из клубов. Между тем беглого Сергея Калиновского знают все гонщики. "В уличных гонках он не участвовал — только на закрытых трассах. Я его видел до смерти Чекашкина", — отметил стритрейсер.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua