• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нельзя сокращать таможенников на пограничных переходах — Биленко

Реклама на dsnews.ua
Сокращения предлагают проводить на внутренних таможнях

Неразумно сокращать сотрудников на пограничных пунктах пропуска - нужно сокращать на внутренних таможнях. Этот вопрос подняла руководитель общественной организации "Таможенный контроль" Инна Биленко во время круглого стола "Реорганизация налоговой и таможни", организованного институтом Горшенина, сообщает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

По ее словам, сейчас на пограничных переходах катастрофически не хватает "рабочих рук".

"Все болезненно воспринимают сокращения в центральном аппарате ГФС, но у нас есть информация, что в данный момент началось сокращение инспекторов, которые непосредственно осуществляют работу на пограничных переходах. Яркий пример - п/п Выступовичи Житомирской таможни - катастрофические не хватает людей, ведь оформление транзита и импорта осуществляется каждый день, а делать работу некому - машины стоят в очередях. Такая же картина на п/п Бачевск Сумской таможни", - отметила Биленко.

Бывший руководитель государственной таможенной службы Анатолий Макаренко призвал чиновников повлиять на ситуацию и не позволять оголять границы.

"У нас 7 границ, почти 7 тыс км границы, 7 сопредельных стран. На российской границе на сегодня наших таможенников - 1044 человека, российских - 1932 (больше на 61%). С Польшей - на 23% больше, с Молдовой - на 15% больше, с Белоруссией - на 21%, с Венгрией, Румынией и Словакией - на 17%. Это было год назад, сейчас эти цифры еще печальней. Мы нарушаем принцип зеркальности таможенного контроля на границе", - отметил Макаренко.

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также считает нецелесообразным сокращение инспекторов на пограничных переходах и пообещала тщательно изучить этот вопрос.

    Реклама на dsnews.ua