• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкий врач вернулся в Харьков, чтобы продолжить лечение Тимошенко

"В принципе, есть маленький прогресс" - говорит врач
Реклама на dsnews.ua

Врач из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс 2 июня днем прилетел в Харьков, чтобы продолжить лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Как сообщил доктор Хармс, он намерен пробыть в Харькове до пятницы.

Он отметил, что успел обсудить курс лечения экс-премьера с доктором Аннет Райсхауэр.

"В принципе, есть маленький прогресс. Но у нас была ситуация в связи со смертью ее свекра, и ситуация чуть-чуть откатилась назад", - сказал Хармс.

Он сообщил, что доктор Райсхауэр несколько перестроила терапию пациентки. "Госпожа Райсхауэр перестроила немножко терапию с пассивной в более активное двигательное русло, и она  это хорошо переносит", - сказал Хармс.

Он сообщил, что намерен посетить свою пациентку в субботу.

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Реклама на dsnews.ua

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем экс-премьера еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам.

8 мая экс-премьер согласилась на лечение в ЦКБ №5 при условии, что ее лечащим врачом будет специалист клиники "Шарите". 9 мая Тимошенко была госпитализирована в ЦКБ №5 после 20-дневной голодовки, объявленной экс-премьером в знак протеста против применения к ней силы во время первой транспортировки из колонии в клинику.

С 9 по 17 мая лечение экс-премьера и ее выход из голодовки проходили под наблюдением врача клиники "Шарите" Лутца Хармса. 21 мая его сменила Аннет Райсхауэр. Она уехала 27 мая. Перед отъездом оба врача оставляли программу лечения пациентки на период до приезда нового специалиста из клиники "Шарите".

    Реклама на dsnews.ua