• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Непогода заставит аграриев пересеять почти 3 млн. га озимых культур

Для проведения весенне-полевых работ правительство выделило из бюджета 20 млн. гривен
Реклама на dsnews.ua

Осенью прошлого года отечественные аграрии засеяли почти 8,5 миллионов гектаров озимых культур. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий и сложное вхождение озимых в зиму почти 1,5 миллиона засеянных площадей не дали всходов.

Сейчас сельхозпроизводители уже готовятся к весенне-полевым работам и пересева от 2,5 до 3 миллионов гектаров озимых культур, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Ситуация, сложившаяся с озимыми, не является крайне критической, поскольку годы, когда аграрии пересевали до 6 миллионов гектар озимых. Однако в некоторых областях - Луганской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской и Крыма, где снежный покров отсутствует или слишком мал, необходимо будет пересевать значительные площади. Сейчас Правительство уже выделило из бюджета 20 миллионов гривен на закупку дополнительного семян для проведения весенне-полевых работ. Также Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил отработать удешевление удобрений и горюче-смазочных материалов. Это компенсирует аграриям те расходы, которые возникнут в связи с пересева озимых и другими весенне-полевыми работами", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся ситуацию с озимыми, угрозы продовольственного кризиса нет, а динамики роста цен на зерновые внутри страны не ожидается.

"Никаких предпосылок для роста цен на хлебобулочные изделия нет. Рекордные показатели урожая прошлого года создают стратегический резерв, на который не будет иметь значительного влияния урожай этого маркетингового года", - пояснил Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua