• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Патриоты-лузеры против реваншистов. Научит ли Порошенко Зеленского украинскому языку

Ожидаемое поражение Петра Порошенко комику Владимиру Зеленскому во втором туре президентских выборов еще не означает ухода пока еще действующего президента из политики. Тем более, пока существуют шансы на реванш во время парламентских выборов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

До парламентских выборов еще полгода, за которые президент Зеленский может и популярность растерять, а парламент в свою очередь может существенно подрезать его полномочия. Соответствующий законопроект, как уже писала "ДС", как раз готовится.

Для Петра Алексеевича эти полгода могут оказаться решающими в контексте дальнейшей политической карьеры, но и задачи перед ним будут стоять очень непростые.

Глобальной задачей для бывшего президента будет необходимость возглавить антизеленскую проевропейскую национал-демократическую оппозицию. Пока он выглядит самым сильным претендентом на эту роль, как главный соперник Зеленского на выборах, мобилизовавший под себя на сколько это вообще возможно весь не воспринимающий персону Зеленского электорат, но желающих на роль первого антагониста президента более чем достаточно. Это и Юлия Тимошенко, и Олег Ляшко, и Андрей Садовый. В запасе к тому же сидит Святослав Вакарчук, да и Арсения Яценюка, ушедшего в тень после своего премьерства, совсем сбрасывать со счетов не стоит, он вполне способен как минимум попытаться совершить политический камбэк.

Объединение против Зеленского всей этой разношерстной тусовки, у каждого представителя которой есть свои большие или меньшие политические амбиции, выглядит не слишком возможным. Тем более, что каждый из них перед парламентскими выборами будет пытаться оторвать себе как можно больший кусок электората.

Тем не менее за период до парламентских выборов, есть возможность предпринять несколько шагов, которые могут помочь Порошенко остаться ключевой фигурой в оппозиции Зеленскому. В первую очередь нужно принять закон о языке и подписать его, пока у Порошенко будут такие полномочия, как у президента. Причем закон в окончательной редакции должен быть максимально проукраинским. Голосов под этим документом, учитывая парламентские шатания по случаю замены президента, можно и не собрать, но шансы, что голоса найдутся все же достаточно велики. От большинства фракций идеология требует, что за закон о языке не голосовать нельзя.

И далее Порошенко придется продолжать в том же духе, то есть гнуть свою предвыборную линию "Армія. Віра. Мова", критикуя Зеленского за нехватку патриотизма, российские симпатии, недостаточное внимание обороне и так далее. 

Второе направление - это попытаться законодательно ограничить возможности президента до парламентских выборов, пока у него не появится собственная фракция. Здесь могут сойтись интересы сразу многих игроков и законопроект об ограничении полномочий президента вполне может быть принят. Правда тут есть свои риски, поскольку большинство полномочий главы государства прописаны в Конституции и любой законопроект, ограничивающий их, можно будет оспорить в Конституционном суде.

Реклама на dsnews.ua

Как бы там ни было, летом и осенью главная задача Порошенко не растерять свой результат на президентских выборах, добиться разочарования Зеленским и попытаться нарастить на этом собственный рейтинг. Правда, проблемой Порошенко будет то, что у него мало опыта работы в оппозиции. После 2004 года, Петр Алексеевич в той или иной ипостаси был представлен во власти, даже в годы президентства Виктора Януковича, и здесь он может быть менее убедителен, чем та же Тимошенко, для которой оппозиция - привычное состояние, из которого она умеет извлекать дивиденды.

И если по результатам парламентских выборов в октябре фракция "Солидарности", усиленная рядом групп из нынешнего "Народного фронта" (группы Парубия и Турчинова первые претенденты на слияние с партией Порошенко), получит самый больший результат из всей проевропейской оппозиции, у пятого президента появится возможность создать, как минимум, некий ситуативный союз против Зеленского в парламенте. В идеале "Солидарность" может даже стать главной составляющей оппозиционного президенту большинства, но для этого Зеленскому нужно будет как-то совсем радикально опростоволоситься за полгода и обвалить свой рейтинг до основания. Судя по сегодняшнему результату кандидата-комика и тому, что ближайшие полгода он может оправдывать свои неуспехи отсутствием большинства в парламенте, именно "Слуга народа" осенью будет самой большой фракцией и именно она будет формировать правящую коалицию.

    Реклама на dsnews.ua