• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непрофильные вызовы скорой помощи составляют около 70% от всех обращений, - Супрун

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что в 70% случаев скорую медицинскую помощь вызывают без надобности

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сейчас непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи составляют около 70% от всех обращений в "скорую". Это вызовы, которые не заканчиваются госпитализацией пациента. То, что таких вызовов большинство, - не только проблема бригад экстренной помощи, которые работают в очень непростых условиях. Это проблема всех нас, ведь пока бригада советует выпить парацетамол от температуры (что по сути является консультацией, которая предоставляется семейным врачом) кто-то с инфарктом остается без экстренной помощи, так как все медики заняты на непрофильных вызовах", - написала Супрун.

Она сообщила, что на реформу системы экстренной медицинской помощи в 2019 году выделено 922 млн грн.

"[Изменения будут внедряться] состоятся в шести пилотных областях - Одесской, Винницкой, Донецкой, Полтавской, Тернопольской областях и в Киеве. Там запланировано повышение квалификации бригад и зарплат специалистов. В пилотных регионах приобретут новый транспорт, оснащенный необходимым оборудованием, а также по единому алгоритму заработают современные диспетчерские службы, которые впоследствии будут объединены единой электронной системой по всей стране. Далее распространим этот опыт на все области. Параллельно уже усиливается роль семейных врачей и терапевтов, которые должны снять существенную долю непрофильных вызовов", - написала она.

Напомним, 1 января 2018 года вступил в силу законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов.

    Реклама на dsnews.ua