• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непростое: Аваков намекнул, что дело убийства Шеремета раскрыть невозможно

Реклама на dsnews.ua
Убийство журналиста Павла Шеремета попало в 7% тех дел, которые очень сложно раскрыть

Об этом глава Министерства внутренних дел Арсен аваков заявил в эфире "24 канала", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

По его словам, уровень раскрытия убийств в Украине составляет 93% из 100% совершенных.

"Есть 7% убийств сложных, где полиция не может установить убийцу и привлечь его к ответственности. Дело Шеремета попало в эти 7%, так как оно непростое", - заявил глава МВД.

По словам Авакова, в Национальной полиции нет претензий к Службе безопасности Украины по факту выполнения ими своей работы.

"Использование взрывчатки для таких ситуаций - это террористический акт, а по закону этим должна была заниматься СБУ... Но когда прокуратура оценила дело в тот момент, после всех хитросплетений, и, понимая масштаб, с которым придется столкнуться, было принято решение и дело передали Национальной полиции. В том числе, возможно, прокурор руководствовался и тем, что тогда журналисты говорили о том, что якобы за Шереметом и за некоторыми другими журналистами издания велась слежка. Пожалуй, прокурор руководствовался в том числе и этим. И таким образом, следствием занималась Национальная полиция. Но в следственной группе участвовали и прокуроры, и до сих пор участвуют и сотрудники СБУ", - пояснил чиновник.

Как сообщала "ДС", по данным журналистского расследования, бывший или нынешний сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета. Однако СБУ опровергает информацию о присутствии своего сотрудника на месте убийства.

    Реклама на dsnews.ua