• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Непростой Герман. Зачем организатор "убийства" Бабченко назвал имя своего куратора

В Украине бандит не может быть просто бандитом, шпион – шпионом, а патриот – патриотом. Здесь все связано между собой так, что за какую ниточку не потянешь, все равно вытянешь измену
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Вчера Шевченковский районный суд Киева арестовал на 60 суток без права на залог Бориса Львовича Германа, которого в СБУ считают организатором покушения на журналиста Аркадия Бабченко. Иного решения быть не могло, ведь Герман подозревается в особо тяжком преступлении.

Пока длилось судебное заседание, в СМИ биографию подозреваемого разобрали на атомы. Жизнеописание действительно интересное. Родился Борис Львович в семье бизнесмена Льва Берковича Германа, которого в прессе связывают с легендарным Семеном Могилевичем, экс-президентом столичного "Динамо" Григорием Суркисом, кумом Путина Виктором Медведчуком и Дмитрием Притыкой, бывшим председателем Высшего хозяйственного суда и дважды нардепом от "Партии регионов". Сейчас о нем мало кто помнит, а когда упоминания о Притыке часто попадали в новостные ленты. Другое дело, в каком свете.

Борис Герман получил юридическое образование, был помощником двух нардепов - социалиста-банкира Михаила Гончарова и "регионала" Игорю Плохого. О первом в последний раз было слышно в апреле 2015-го, когда его задержали в Петербурге, где он скрывался от украинского правосудия. Гончарову в Украине инкриминировали мошенничество. Где он сейчас, неизвестно. И вряд ли он надолго задержался в российской тюрьме. А Плохой - в Украине. Совсем недавно в эфире одного из телеканалов он говорил, что был первым украинским политиком, который признался о наличии паспорта гражданина европейского государства, и поэтому подал документы на выход из украинского подданства.

Но настоящей страстью Германа-младшего были не судейская мантия, не прокурорский мундир и не "корочка" помощника нардепа, а оружие. Он - исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", единственного негосударственного предприятия по производству оружия в нашей стране. Адвокат подозреваемого Евгений Солодко (он же - защитник экс-"регионала" Александра Ефремова, за что депутат "Самопомочи" Елена Сотник даже уволила его с должности своего внештатного советника) написал о подзащитном: оптика Германа стоит на винтовках наших снайперов в зоне АТО. Не исключено, но к сути дела это отношения не имеет. К тому же Борис Львович занимается и другим бизнесом.

Вокруг "Шмайсера", по данным СМИ, продолжается конфликт акционеров, из-за которого Герман находился в поле зрения правоохранительных органов. Этот факт выглядит как зацепка для тех, кто не верит в его виновность. Мол, вся эта история - провокация и подстава, чтобы отодвинуть Германа от предприятия. Однако в суде сам Борис Львович подтвердил связи с российскими спецслужбами. Правда, по его версии, делал он это исключительно в интересах нашего государства, сотрудничал с контрразведкой СБУ, искал российских агентов и пути их финансирования.

А самое интересное - назвал фамилию человека, который отвечает в частном фонде Путина за совершение терактов в Украине. Это Вячеслав Пивоварник, товарищ Германа. Казалось бы, зачем подозреваемому признаваться в связях с российскими спецслужбами и в целом называть имя куратора кремлевских ассасинов в Украине.

Он ведет к тому, что выведывал информацию и делился ею с СБУ. В прокуратуре это ставят под сомнение. Поставим под сомнение и мы: в открытых источниках удалось найти нескольких Вячеславов Пивоварников, но по роду занятий, возрасту, географии они не подходят на роль кукловода из путинского фонда. Да и о каком именно фонде идет речь? Не исключено, что у Германа есть товарищ по фамилии Пивоварник, живет он на России и даже может работать старшим "куда пошлют", поэтому чистосердечное признание задержанного больше похоже на попытку завести следствие в другую сторону. Сейчас все бросятся искать, что это за фонд, что за разбойники бродят по Украине, чьи фамилии в списках на уничтожение. И зачем Герман вспомнил о "людях Пашинского", которых, по его словам, финансируют из Москвы. Он еще назвал какую-то мелкую партию, но ни слова о крупных политсилах.

Реклама на dsnews.ua

На самом деле, Герман, если имел контакт с куратором наемных убийц, точно должен знать больше. И когда с ним поработают ловкие адвокаты, а, судя по родственных связям, оплатить их услуги семья сможет, то подозреваемый впоследствии будет фонтанировать именами "тайных агентов Кремля" в СБУ, армии, парламенте. По каждому факту придется вести следствие, ведь в нашем Facebook настроения очень изменчивы. Проще говоря, нас ожидает "Санта-Барбара" с пока незавершенным сценарием. И не исключено, что Борис Львович впоследствии окажется в списках на обмен, как подозреваемый в терроризме Владимир Рубан.

    Реклама на dsnews.ua