• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Несчастные случаи на производстве: кто и как расплачивается

Все травмированные работники имеют право на материальную помощь
Реклама на dsnews.ua

Компенсации за потерю здоровья на производстве выплачиваются даже тем работникам, которые травмировались по собственной вине. Причем средства берутся не у работодателя, а в Фонде социального страхования. Об этом в эфире телеканала "Тонис" рассказал директор исполнительной дирекции Фонда Валерий Акопян, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, сегодня нет уголовной ответственности за несчастные случаи на производстве, кроме тех, когда вина руководителя была прямой. А если доказано, что начальник дал поручение, которое привело к травматизму, его ждет административное наказание.

Денежная компенсация за повреждение здоровья на производстве - это пожизненная помощь, выплаты которой начинаются сразу после установления данного факта.

"Если человек остался инвалидом и не может в дальнейшем выполнять свои обязанности, мы до пенсии компенсируем ему 100% заработной платы. Если он выполняет меньший объем работы и получает меньшую зарплату, Фонд компенсирует разницу, которая может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от работоспособности человека", – пояснил чиновник.

Причиной 67% несчастных случаев является невнимательность самих работников. Тем не менее каждый пострадавший имеет право на страховое возмещение, невзирая на то, была в этом его вина или нет. Правда, если доказано, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения, возмещение может быть уменьшено до 50%.

Акопян напомнил, что с 2005 года по сегодня в Украине на производстве заболели свыше 40 тыс. человек. Это в среднем около 6 тыс. случаев профессиональных заболеваний в год, 70-80% из них приходится на горнопромышленный комплекс, остальные – на металлургическую и машиностроительную промышленность.

В первом полугодии 2012-го количество профессиональных заболеваний увеличилось на 0,6%, в то же время есть тенденция к уменьшению травматизма.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua