• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нестрогие" избирательные бюллетени. Комментарий эксперта

Лишение бюллетеней для голосования статуса документов строгой отчетности может негативно сказаться на уровне их защиты
Реклама на dsnews.ua

Исключение избирательных бюллетеней из перечня документов строгой отчетности, которое предлагает правительство, может привести к тому, что их начнут печатать предприятия, не имеющие специальных лицензий. В такой ситуации будут основания засомневаться в уровне технической защиты бюллетеней. Однако некорректно говорить о том, что это откроет путь к фальсификации голосования, поскольку украинским законодательством за неправомерное обращение с избирательным бюллетенем - вне зависимости от его статуса - предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Такие выводы следуют из эксклюзивного комментария адвоката Олега Дубовика сайту ДеПо. Ниже приводим мнение юриста в полном объеме.


Защита избирательных бюллетеней и статус документа строгой отчетности

Для того, чтобы понять возможные правовые последствия от лишения документа статуса "документа строгой отчетности" нужно в первую очередь определится со значением этого термина. В законодательстве отсутствует конкретное определение такого понятия, но по общепринятым правилам, документы строгой отчетности - это заполненные и надлежащим образом оформленные бланки строгой отчетности разного назначения (в т. ч. для отражения хозяйственных операций, их регистраций), к примеру, бланки удостоверений, дипломов, товарно-сопроводительных документов, разные абонементы, квитанционные книжки и т. п.

Особенность документов строгой отчетности в том, что, кроме изготовления по специально установленным формам, с установленным уровнем защиты и нумерацией, они состоят на учете, используются и уничтожаются по специальным процедурам. Кроме того, лицо, допустившее утрату или повреждение документа строгой отчетности, может быть привлечено к ответственности.

Еще в 1993 году Кабинет Министров Украины принял Постановление №283 "Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности". В том же году был принят совместный приказ МВД, СБУ и Минфина "Об утверждении Правил изготовления бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности". Указанные нормативно-правовые акты четко установили порядок изготовления документов строгой отчетности, технические требования к их изготовлению, техническую защиту таких документов, требования к их изготовителям. Логично сделать вывод, что документ, имеющий статус "документа строгой отчетности", должен изготавливаться предприятием, которое получило соответствующую лицензию, с соблюдением требований относительно защиты, учета, оборота и уничтожения такого документа. Ясли же документ лишается этого статуса, то все перечисленные требования упрощаются, поскольку не предусмотрены специальным законодательством, а это в свою очередь может привести к неконтролированному изготовлению бланков такого документа с логичными последствиями.

Говоря именно об избирательном бюллетене, нужно учитывать определенные особенности, ведь он должен отвечать не только требованиям, предъявляемым к документу строгой отчетности. Порядок изготовления и учета бюллетеня устанавливается соответствующим Законом о выборах и ЦИК.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому однозначно утверждать, что исключение из Закона о выборах фразы "Избирательный бюллетень является документом строгой отчетности" непременно приведет к каким-то махинациям с бюллетенями, наверное, рано и не совсем правильно. Ведь, кроме общих требований к форме бюллетеня как документа строгой отчетности, к порядку его изготовления, степеней защиты, оборота, учета и списания устанавливаются требования специальным избирательным законодательством и отдельными актами ЦИК. Кроме того, статьей 158 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление, хранение избирательных бюллетеней, их фальсификацию и подделку.

Как известно, обычно изготовлением избирательных бюллетеней занимается определенное государственное предприятие, которое получило лицензию Минфина на соответствующий вид деятельности. Ясли же теперь избирательный бюллетень лишить статуса документа строгой отчетности, то получается логичный вывод, что для его печати не нужна лицензия, а соответственно, изготовлением бюллетеней смогут заниматься любые другие предприятия.

Изготовление избирательного бюллетеня предприятием, которое не имеет лицензии, может отразиться на его степени защиты, ведь предприятия, которые получали такие лицензии, имели техническую возможность обеспечить высший уровень защиты бюллетеня. Таким образом, ясли бюллетень лишат статуса документа строгой отчетности, может возникнуть много вопросов к степени его защиты. И это полностью не опровергается комментарием Госкомпредприятия, в котором сообщается, что информация СМИ о снижении уровня защиты избирательного бюллетеня из-за  лишения его статуса документа строгой отчетности, "не в полной мере отвечает действительности".


Кому и зачем нужны изменения

Вместе со всеми возможными техническими и правовыми проблемами в связи с лишением избирательных бюллетеней статуса документов строгой отчетности, появляется еще один более реальный вопрос: "Кому и зачем это нужно". Ведь только в мае текущего года был сокращен перечень документов строгой отчетности с 483 до 63. Напомню, что 14 мая 2012 года Кабмин принял Постановление № 456 "О некоторых вопросах использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию". Согласно этому постановлению, избирательные бюллетени признавались документами строгой отчетности, которые можно изготавливать только при наличии соответствующей лицензии.

Однако уже через месяц Минюст разработал законопроекты, которыми предлагалось исключить из перечня документов строгой отчетности, в частности, и избирательные бюллетени.

Интересно то, что в пояснительной записке к соответствующему законопроекту указано, что он разработан на основании п. 6 Постановления КМУ №456, в котором Минюсту поручено разработать и представить на рассмотрение Кабмину законопроект об отмене бланков документов строгой отчетности. А учитывая, что постановлением №456 отменено правительственное постановление №283, которое еще с 1993 года устанавливало перечень документов строгой отчетности, наверное, Минюсту было поручено подготовить законопроект об отмене бланков строгой отчетности именно тех документов, перечень которых был сокращен постановлением №456. Но в результате Минюст подготовил законопроект, которым, в частности, предусматривается исключение избирательных бюллетеней из списка документов строгой отчетности. Согласитесь, совсем нелогично получается: Кабмин сам утверждает перечень документов строгой отчетности, среди которых есть избирательные бюллетени, а Минюст через месяц готовит законопроект, которым исключает избирательные бюллетени из списка таких документов. После этого данный проект согласовывается Кабмином и вносится на рассмотрение парламенту.

Кроме того, основными мотивами Минюста для исключения ряда документов из перечня документов строгой отчетности стали "неоправданные усложнения и увеличения затратности процедур", которые влияют на права конечного потребителя. Ясли применить такую мотивацию относительно каких-либо разрешительных документов или налоговой отчетности, то, наверное, это правда, но каким образом траты на изготовление избирательных бюллетеней влияют на права "потребителя", в данном случае избирателя, непонятно.

И в заключение стоит отметить, что согласно Закону Украины "О выборах народных депутатов Украины", форма, цвет и текст бюллетеней для голосования утверждается Центральной избирательной комиссией не позднее, чем за 53 дня до дня голосования. То есть на предстоящих выборах форма бюллетеней должна быть утверждена до 6 сентября 2012 года. А изготовить бюллетени должны не позднее 21 октября 2012 года. Учитывая то, что Верховная Рада начнет работу только 6 сентября, может сложится ситуация, когда ЦИК утвердит форму бюллетеней как документов строгой отчетности, а печатать их будут уже как "нестрогие" документы.

Олег Дубовик

    Реклама на dsnews.ua