• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нет оснований не допускать Тимошенко и Луценко к выборам, - Комиссар СЕ

Реклама на dsnews.ua

Комиссар Совета Европы Томас Хаммарбер заявляет, что нет оснований не допускать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко к парламентским выборам.

Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант.

"Если бы на суде было доказано, что госпожа Тимошенко совершила преступление, которое делает невозможным ее участие в выборах, тогда другое дело. Но я таких доказательств до сих пор не увидел", - сказал он.

"И с учетом фактов, которые представлены на данный момент, я не вижу причин для отстранения Тимошенко от выборов", - подчеркнул Хаммарбер. 

"Выхода два. Либо власть в ходе честного непредвзятого судебного процесса подтвердит, что Тимошенко действительно совершила преступление, либо она выходит на свободу и принимает участие в выборах", - добавил он. 

Говоря о Луценко, он отметил, что с ним "ситуация такая же".

"То, что я говорил о Юлии Тимошенко,— это вопрос корректности процедур. Наказывая человека, в том числе запрещая ему баллотироваться на выборах, украинская власть должна доказать инкриминируемое ему преступление, а этого так и не произошло", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

"Так что на нынешней стадии, если не будут предоставлены новые факты и новые доказательства, он должен быть допущен к выборам", - заявил комиссар. 

    Реклама на dsnews.ua