• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нетрадиционный расчет

Украинский газовый монополист вернулся к идее создания вертикально интегрированной компании, решив до конца года основать собственную сеть АЗС. "Нафто
Реклама на dsnews.ua

Украинский газовый монополист вернулся к идее создания вертикально интегрированной компании, решив до конца года основать собственную сеть АЗС. "Нафтогаз України" собирается торговать альтернативным топливом — смесью спирта с бензином, и занять более 5% розничного рынка. Наибольшие дивиденды это принесет чикагскому бизнесмену Борису Покрассу, чья Азовская нефтяная компания будет сбывать НАКу все производимое ею нетрадиционное горючее.

Третье пришествие

В 2011 г. в "Нафтогазе України" расформировали целый департамент, который занимался проектом выхода компании на розничный рынок торговли горючим. Это решение, по слухам, было принято под давлением МВФ, ограничившего государственного монополиста в непрофильной деятельности. Но несмотря на это, в НАКе не оставили надежд зацепиться за розницу.

В начале июля компания сообщила, что собирается создать сеть брэндированных АЗС. По словам советника председателя правления НАКа Феликса Лунева, до конца года в нее войдут около 250 заправок (как приобретенных, так и работающих по джобберским схемам). Впоследствии сеть будет расширена до 300 АЗС. Через нее, а также оптовые каналы "Нафтогаз України" собирается продавать порядка 1,1 млн т топлива ежегодно. По расчетам компании, это позволит ей занять 5% розничного и более 10% оптового рынка нефтепродуктов.

Нынешний процесс стал третьей по счету попыткой "Нафтогаза" выйти на конечного потребителя нефтепродуктов. Первую джобберскую сеть из более чем 100 АЗС госмонополия создала в начале 2000-х годов. Ее основой стала компания "Экойл", имевшая отношение к президенту баскетбольного клуба "Донецк" Сергею Дядечко, который отдал в управление НАКа около полусотни заправок. Но после прихода к власти Виктора Ющенко и смены руководства "Нафтогаза України" эта сеть была расформирована.

Вторую попытку взять штурмом розницу госкомпания предприняла в 2010 г., когда ее куратор Юрий Бойко вернулся в кресло главы Минтопэнерго. Тогда "дочка" НАК "Нафтогаз України" "Укргаздобыча" решила купить 84 автозаправочные станции, большая часть которых принадлежала предприятиям группы "Калина" бизнесменов Феликса Козакова, Юрия Дубинского и Виктора Суркова. Однако эта сделка так и не состоялась, и "Калину" по кусочкам растащили крупные частные сети АЗС.

Нынешняя попытка выйти на розничный рынок, как считают в "Нафтогазе", окажется более успешной, чем две предыдущие. На этот раз компания делает ставку на альтернативное топливо, которому Верховная Рада обеспечила гарантированный доступ к автомобильным бакам.

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", недавно парламент принял Закон "О развитии производства и потребления биологического топлива". Со следующего года правительство будет рекомендовать отечественным нефтеперерабатывающим заводам добавлять в бензин не менее 5% биоэтанола, а с 2014 г. НПЗ, отпускающие топливо для реализации на внутреннем рынке, должны это делать в обязательном порядке.

Верховная Рада проголосовала за принятие соответствующего закона 19 июня, а уже 6 июля "Нафтогаз України" подписал с мариупольским ООО "Азовская нефтяная компания" (АНК) меморандум о сотрудничестве в сфере производства и реализации альтернативного моторного топлива. Документ предусматривает, что НАК станет эксклюзивным покупателем всего производимого АНК горючего под ТМ Innovative E-95 (аналог бензина А-95, на 30–40% состоящий из спирта и на 60–70% — из нефтепродуктов).

Чикагский след

Директор АНК Андрей Чередников рассказал "ДС", что его компания начала выпускать топливо Innovative E-95 только с 2011 г. "Для этого был проведен ряд работ, которые позволили приступить к производству в промышленном масштабе. Сейчас завод способен выпускать 300–340 тыс. т альтернативного топлива в год", — отметил г-н Чередников. До минувшего года АНК в основном занималась производством дизтоплива и мазута на базе построенного в Мариуполе в рамках действовавшей тогда специальной экономической зоны небольшого НПЗ.

По данным "ДС", соответствующая идея пришла в голову экс-депутату Верховной Рады Анатолию Богатыренко. Возглавляемая им группа "РосУкр" в 90-е годы прошлого века удачно приватизировала Мариупольскую нефтебазу, расположенную в 17 км от Азовского моря, рядом с меткомбинатом им. Ильича. К проекту создания НПЗ на ее базе г-н Богатыренко привлек пообещавшую поставить необходимое оборудование американскую компанию Energy Management Corp. Доли двух сторон в АНК распределились поровну, однако спустя несколько лет учредители рассорились.

"Анатолий Богатыренко не имеет отношения к Азовской нефтяной компании с 2004 года. Но юридически "развод" был завершен совсем недавно, когда его группа продала оставшийся у нее 1% акций мажоритарному акционеру. Сейчас все 100% акций АНК находятся под контролем американских партнеров", — сообщил "ДС" источник, близкий к г-ну Богатыренко.

Кто контролирует Energy Management Corp., в Азовской нефтяной компании говорить отказываются. Однако "ДС" удалось узнать, что за этой структурой стоит чикагский бизнесмен украинского происхождения Борис Покрасс. В нашей стране он известен нереализованными проектами по добыче золота в Закарпатской области и строительству угольной шахты во Львовской области. Борис Покрасс также является одним из совладельцев хмельницкого производителя трансформаторов "Укрэлектроаппарат", который он контролирует совместно с заместителем председателя Киевской городской государственной администрации Анатолием Голубченко.

Учитывая, что на сегодняшний день топливо Innovative E-95, которое позиционируется как недорогой продукт, стоит порядка 10 тыс. грн./т, продажа хотя бы 300 тыс. т этой продукции "Нафтогазу" ежегодно будет приносить АНК около 3 млрд грн. дохода. Однако на эти показатели мариупольская компания сможет выйти, если НАК сумеет отстроить систему бесперебойного сбыта. Ведь особенность спиртового горючего такова, что оно не предназначено для длительного хранения и сохраняет свои свойства не больше месяца.

Если учесть, что самые бойкие места на розничном рынке торговли горючим уже давно заняли частные бизнес-группы, которые неплохо себя чувствуют и без мариупольского альтернативного горючего, госмонополисту в лучшем случае светит построение сети АЗС в глубокой периферии, где сбыть значительные объемы скоропортящегося и нераскрученного топлива будет проблематично.

    Реклама на dsnews.ua