• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Неудачный опыт

В феврале Хозяйственный суд Днепропетровской области ликвидировал Днепропетровский государственный опытный завод
Реклама на dsnews.ua

В феврале Хозяйственный суд Днепропетровской области ликвидировал Днепропетровский государственный опытный завод. Недвижимость предприятия, производившего нестандартное металлургическое оборудование, досталась днепропетровской компании "СТС", не чуждой местному "регионалу" Геннадию Гуфману.

Во времена СССР Днепропетровский государственный опытный завод занимался изготовлением оборудования для Института черной металлурги. После распада Союза он остался без заказов и вынужден был прекратить производственную деятельность. Пользуясь выгодным расположением предприятия (находится в густонаселенной части Днепропетровска, на Лоцманском спуске), его руководство начало сдавать площади в аренду под склады и офисы. Для этой деятельности ГП, находившееся в ведении Министерства образования и науки Украины, задействовало два административных и четыре производственных корпуса, а также складские и подсобные помещения.

В 2006 г. опытным заводом вплотную заинтересовались видные представители днепропетровских бизнес-кругов. Уже в феврале 2007 г. Фонд госимущества передал госпредприятие в аренду местному ООО "Норт". Совладельцами этой структуры выступили основатель ЗАО "Финансовый Союз Банк" (ФСБ) Дмитрий Фоменко и депутаты Днепропетровского горсовета от Партии регионов Сергей Туршин и Геннадий Гуфман. Последний руководит коммунальным предприятием "Бюро учета имущественных прав", курирующим операции с городской недвижимостью.

За несколько лет распоряжения имуществом ГП структура господ Гуфмана, Фоменко и Туршина так привязалась к своему активу, что в начале минувшего года попыталась в судебном порядке добиться реорганизации опытного завода и присоединения его к себе. Однако эта попытка закончилась неудачей, и в марте 2011 г. был предпринят более успешный обходной маневр. Тогда по иску днепропетровского ООО "Торговый дом "Попаснянский стеклозавод", которое входило в орбиту г-на Гуфмана, стартовал процесс банкротства завода. Уже в начале июля Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр требований кредиторов к предприятию на общую сумму 7,8 млн грн. Из них большая часть (7,5 млн грн.) пришлась на местное ЧП "Инфоспектр", которое также было не чуждо Геннадию Гуфману.

Этот долг, образовавшийся в ходе операций с ценными бумагами, оказался для госпредприятия неподъемным, и уже в августе суд принял решение признать его банкротом. Арендатор имущества завода этому процессу не сопротивлялся, и в октябре ООО "Норт" вернуло ГП его целостный имущественный комплекс. А в конце декабря он был оперативно пущен с молотка за 5,47 млн грн. Покупателем активов стало днепропетровское ЧП "СТС", принадлежащее местному бизнесмену Станиславу Сапожникову, который считаетфся одним из ближайших бизнес-партнеров Геннадия Гуфмана.

Оставшись без имущества, Днепропетровский государственный опытный завод на днях был благополучно ликвидирован. Новый собственник его цехов и корпусов пока не раскрывает планов в отношении своего приобретения. Однако с учетом всех обстоятельств перехода к нему этого имущества можно смело предположить, что о возобновлении профильного производства на территории бывшего госпредприятия речь идти не будет. Скорее всего, ЧП "СТС" продолжит дело, начатое ООО "Норт", и будет сдавать полученную недвижимость в аренду либо постарается ее выгодно перепродать.

    Реклама на dsnews.ua