• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Незаконная перепланировка станет дороже

Реклама на dsnews.ua
Киевская городская государственная администрация инициирует увеличение штрафов за перепланировку квартир без согласования ее проекта с Государственной

Киевская городская государственная администрация инициирует увеличение штрафов за перепланировку квартир без согласования ее проекта с Государственной архитектурно-строительной инспекцией.

Также в КГГА считают, что для проведения этих работ владельцы квартир обязаны получать разрешения в районных государственных администрациях или правлениях обществ совладельцев многоквартиных домов. По словам первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака, органы местного самоуправления отвечают за состояние жилых домов, однако не имеют никаких рычагов воздействия на то, что в них происходит.

Анализировать проекты перепланировок в мэрии собираются поручить КП "Киевжилспецэксплуатация", поскольку у предприятия есть специальная лаборатория для обследования жилых и нежилых зданий.

Сейчас размер штрафа за незаконную перепланировку составляет от 17 до 51 грн. В муниципалитете хотят добиться повышения нижней планки до 680 грн.

    Реклама на dsnews.ua