• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Незаконно обогатившимся чиновникам не уйти от ответственности, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко обратился к парламенту с призывом принять новый закон о наказании за незаконное обогащение

Об этом Порошенко сообщил в интервью ряду украинских телеканалов, информирует "ДС".

"Я не просто политик, президент страны. И в соответствии с законом и Конституцией я не могу и не буду комментировать решения любых судов, потому что это может восприниматься как давление на суд. Я хочу разочаровать чиновников, которые думают, что вследствие этого решения Конституционного суда они смогут уйти от ответственности. Этого не будет. Потому что отменена уголовная ответственность, но незаконное обогащение никто не отменял", - сказал он в телеэфире.

Порошенко отметил, что, буквально через часы после решения КС он внес законопроект, который учитывает комментарии Конституционного суда относительно презумпции невиновности.

"Но ответственность за коррупцию, в том числе, ответственность за незаконное обогащение, будет, в том числе, уголовная ответственность. Никто не избежит ответственности. Кто-то думает, что он убежит из-за формулировки этой статьи - найдутся другие статьи, так как незаконное обогащение всегда связано с другими нарушениями закона", - отметил Порошенко

В этом контексте он призвал депутатов Рады безотлагательно рассмотреть и принять поданный им законопроект.

"Именно поэтому я обращаюсь к народным депутатам учесть позицию президента относительно безотлагательности рассмотрения указанного законопроекта - мы должны как можно быстрее вооружить правоохранительные органы включительно с антикоррупционными органами", - сообщил глава государства.

Порошенко также отметил, что решение Конституционного суда "никак не защитит коррупционеров".

Напомним, 26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Суд решил, что положения статьи, введенной в 2015 году, не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, норма о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.

Данная статья была одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом. Подозрения по этой статье сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, экс-чиновнику Генпрокуратуры Дмитрию Сусу, экс-военному прокурору сил АТО Константину Кулику и другим. 

28 февраля президент Петр Порошенко подал новый законопроект о наказании за незаконное обогащение.

    Реклама на dsnews.ua