• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нидерландское правительство не намерено обвинять Украину в катастрофе MH17

Реклама на dsnews.ua
Оснований для привлечения Украины к ответственности в связи с крушением Boeing рейса MH17 пока никаких нет

Об этом идет речь в письме министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока депутатам нижней палаты парламента (палаты представителей) королевства, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"На основании доклада Нидерландского консультационного совета по вопросам безопасности, результатов уголовного расследования JIT, информации из открытых источников и собственного исследования вопроса, в том числе юридического, по мнению правительства, в настоящее время нет юридических оснований для привлечения Украины к ответственности. Правительство считает, что на данный момент дополнительное расследование не нужно", - говорится в письме.

Также Блок подчеркнул важность сотрудничества с Украиной в рамках JIT для эффективности уголовного расследования.

Кроме того, в МИД сообщили, что 6 июня в палате представителей запланированы пленарные дебаты по вопросу ратификации Соглашения между Нидерландами и Украиной о международно-правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с крушением самолета рейса МН17.

Напомним, 25 мая Австралия и Нидерланды официально возложили на Россию ответственность за крушение самолета рейса МН-17 в 2014 году в небе над Донецкой областью.

    Реклама на dsnews.ua