• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нидерланды и Австралия начали склонять Россию к ответственности за сбитый над Донбассом "Боинг"

В марте прошла первая встреча представителей Нидерландов, Австралии и России относительно ответственности за сбитый над Донбассом малазийский "Боинг" рейса MH17
В марте прошла первая встреча представителей Нидерландов, Австралии и России относительно ответственности за сбитый над Донбассом малазийский "Боинг"
В марте прошла первая встреча представителей Нидерландов, Австралии и России относительно ответственности за сбитый над Донбассом малазийский "Боинг"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили главы МИД Австралии и Нидерландов на пресс-конференции в Сиднее, информирует "ДС" со ссылкой на NOS.

"Первая трехсторонняя встреча состоялась недавно", - заявил нидерландский министр Стеф Блок.

Дипломаты сказали, что не могут сообщить о содержании процесса, поскольку он конфиденциален, но заверили, что делают все возможное, чтобы добиться справедливости для жертв авиакатастрофы.

О месте переговоров также не сообщили. Ранее в качестве вероятной локации рассматривалась Вена.

Катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

В августе 2014 года была создана Международная следственная группа, куда вошли представители России. В июле 2015 году Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа официально обнародовала результаты расследования катастрофы Boeing Малазийских авиалиний рейса МН17, согласно которым самолет сбили из ЗРК Бук, который доставили на Донбасс с территории России.

В мае 2018 года года Нидерланды и Австралия возложили на Россию ответственность за ее роль в сбивании "Боинга" в небе над Донбассом.

В МИД РФ заявляли, что на переговорах Россия не планирует обсуждать признание ответственности за катастрофу MH17.

    Реклама на dsnews.ua