• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нидерланды обращались к Украине с просьбой не выдавать Цемаха

Реклама на dsnews.ua
Нидерланды смогли допросить бывшего боевика группировки "ДНР" и важного свидетеля в деле МН17 Владимира Цемаха, а также просили Украину не выдавать его России

Об этом глава МИД Нидерландов Стефан Блок написал в письме парламенту, которое цитируют местные СМИ, сообщает "ДС".

По данным телеканала NOS, нидерландские следователи допросили Цемаха перед тем, как его обменяли на украинских пленных. Чтобы сделать допрос возможным, Украина отложила передачу Цемаха в Россию на некоторое время после давления Нидерландов.

Издание De Telegraaph сообщает, что Блок написал депутатам, что в правительстве жалеют, что Цемах был выдан России. В правительстве опасаются, что теперь его невозможно будет привлечь к ответственности.

"Правительство напрасно пыталось дойти до самого высокого уровня руководства, пытаясь убедить Украину, что Цемах не должен быть частью большого обмена заключенными", - цитирует издание письмо Блока.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией произошел масштабный обмен пленными.

В Украину в рамках обмена прибыли 35 украинцев, среди которых политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клых, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Олексей Сизанович, а также захваченные Россией у Керченского пролива моряки.

Подробнее о том, кто такой Цемах, читайте в специальном материале "ДС" - "Цемах преткновения. Нужно ли Зеленскому спасать Путина От Гааги". 

    Реклама на dsnews.ua