• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Никаких украинских военных во время конфликта в Южной Осетии не было. Это очередной российский миф, - Ехануров

"Из украинских военных в то время была лишь небольшая группа из нашей разведки, которые проходили обучение в горах. И за два дня был организован их вы
Реклама на dsnews.ua

Все украинские военные были вывезены с территории Грузии до начала военного конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщил министр обороны Украины (2007-2009 годов) Юрий Ехануров. Такой комментарий он дал по поводу заявления российских военных о том, что переодетые в русскую военную форму украинцы мародерствовали в регионе во время конфликта между Грузией и Россией, чтобы скомпрометировать российских военных.

Ехануров отметил, что украинских военных на территории Грузии и Южной Осетии не было. "Из украинских военных в то время была лишь небольшая группа из нашей разведки, которые проходили обучение в горах. И за два дня был организован их вывоз с помощью нашего Министерства иностранных дел. Мы все сделали и в полном составе вернулись в Украину. Больше никаких украинских военных там не было", - цитирует экс-министра УНН.
 
На уточняющий вопрос о возможности присутствия частных украинских наемников Ехануров ответил: "Такого не было. А сейчас, когда что-то уже забывается, создаются мифы и легенды", - добавил он. Ехануров также отметил, что эта легенда подобна тем, которые сложились вокруг образа Александра Невского и Дмитрия Донского. "Это тот тип легенды, которая состояла, например, о военной мощи Александра Невского, который был палачом русского народа и уничтожил половину населения России. Это так называемый герой Дмитрий Донской, который пролежал под деревом всю битву. Но потом мифы превратили их в национальных героев. И сейчас создается очередной миф об участии Украинцев в ​​военном конфликте в Южной Осетии. Но это неправда", - отметил он.

Отметим, что и в Министерстве иностранных дел Украины заявили об отсутствии доказательств участия украинских наемников в российско-грузинском конфликте в августе 2008 года.

    Реклама на dsnews.ua