• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никого нельзя принуждать к раскаянию, - Нахманович

Реклама на dsnews.ua
Раскаяние должно быть моральным актом, и каждый человек должен для себя решить – каяться ему за грехи отцов или нет

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил историк, ведущий сотрудник Музея истории города Киева, ответственный секретарь Общественного комитета для увековечивания памяти жертв Бабьего Яра Виталий Нахманович.

"Никого нельзя принуждать к раскаянию. Если человек лично совершил преступление, он должен отвечать по закону. Если преступление совершили его родители, деды или государство, которое уже не существует, то только сам человек может определить, принимает она на себя ответственность за те или иные действия", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что раскаяние - это моральный акт. "Если мы признаем, что есть Бог, то мы каемся перед ним. Это наше внутреннее обязательство. В чем смысл покаяния, если не в этом? Чтобы кто-то заплатил компенсацию? Это не раскаяние! Раскаяние - это акт моральный", - отметил он.

"Если вы хотите просто использовать чужое раскаяние, чтобы повысить свое благосостояние, то просто говорите прямо: "Вы мне должны!". Потому что это уже не моральная плоскость, а экономическая или политическая", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua