• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Николаевский милиционер в суде признался, что избил студентов

Однако до сих пор не признает, что превысил свои полномочия
Реклама на dsnews.ua

Бывший сотрудник Корабельного РО МВД Украины в Николаевской области Александр Фартушный, обвиняемый в избиении студентов, признал, что применял силу к молодым людям, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Сегодня во время судебного заседания был объявлен обвинительное заключение подсудимому, который признал себя виновным частично. Он подтвердил факт избиения, но возражает против обвинения в совершении им хулиганских действий и превышения власти", – рассказал прокурор Александр Обуховский.

Во время судебного следствия были допрошены двое из трех пострадавших. Одному из них, находящемуся на учебе в Днепропетровске, еще предстоит дать показания. После этого суд перейдет к допросам свидетелей и исследованию письменных доказательств.
 

Напомним, что 19 июля в милицию и в СМИ обратились студенты Сергей Конев и Тимур Гопанько. Парни заявили, что милиционер в ночь на 15 июля набросился на них за то, что помешали его приставаниям к девушке на улице. При этом 21-летний музыкант Сергей лежал в больнице с многочисленными гематомами и переломами. Через несколько дней милиционер Фартушный также оказался на больничной койке, утверждая, что ему понадобилась медпомощь из-за полученных в драке травм. Он даже дал видеоинтервью, в котором утверждал, что сам стал жертвой избиения четырьмя незнакомцами. В этой истории точки над "и" поставили местные жители, которые видели, как все происходило на самом деле. До 24 апреля против Фартушного было открыто только одно уголовное дело за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести (ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины). Однако через несколько дней принято решение о заведении еще двух дел против подозреваемого - по ч. 3 ст. 296 УК Украины (хулиганство) и ч. 2 ст.365 (превышение служебных полномочий).

    Реклама на dsnews.ua