• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николаевский милиционер, распустивший руки, как Кинг-Конг, сядет на 4 года

Бывший сержант полгода назад жестоко избил студентов на улице
Реклама на dsnews.ua

Бывший сержант милиции Александр Фартушный, который летом 2012-го жестоко избил двух студентов в Николаеве, приговорен к четырем годам лишения свободы. Такое решение сегодня принял Центральный райсуд города, сообщает в пресс-служба облпрокуратуры

"Суд признал виновным подсудимого А. Фартушного в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 296 (хулиганство), ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий), ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) УК Украины и приговорил его к наказанию в виде 4 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Кроме того, Фартушный обязан выплатить штраф государству в размере 8500 грн. и не имеет права занимать организационно-распорядительные должности сроком до 1 года.

Подсудимый уже возместил потерпевшим материальный ущерб, сумма которого не разглашается.

Это преступление попало в рейтинг ДеПо Топ-5 зверств украинской милиции в 2012 году

"С учетом тяжести совершенных преступлений государственное обвинение ориентировало суд на меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет, суд согласился с доказанностью вины подсудимого и вынес свой приговор. Только после изучения приговора и протокола судебного заседания будет решен вопрос о целесообразности обжалования указанного решения", - подчеркнул старший прокурор прокуратуры Центрального района г. Николаева Александр Обуховский.

Как известно, 19 июля в милицию и в СМИ обратились студенты Сергей Конев и Тимур Гопанько. Парни заявили, что милиционер в ночь на 15 июля набросился на них за то, что помешали его приставаниям к девушке на улице. Позднее, во время судебных заседаний, свидетель Евгения Герасимова, которая и позвала Конева с Гапонько на помощь, рассказала о подробностях произошедшего. Так, Фартушный, избивая молодых людей, надевал себе на голову футболку и кричал: "Я - Кинг-Конг!" При этом Евгения уверена, что Фартушный находился под действием наркотиков, так как "был неадекватный".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua