• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Николай Кмить: Наша компания после этих событий уже ничего не продает

Уже десять лет говорят, что мы что-то продаем. В этом году мы заказали у Citibank исследование рынка, чтобы изучить нашу стоимость, возможность выхода
Реклама на dsnews.ua

Что именно собирались продавать акционеры компании IDS Borjomi Beverages, рассказал в эксклюзивном интервью "ВД" миноритарный акционер IDS Borjomi Beverages, консультант стратегии IDS Group Ukraine (входит в IDS Borjomi Beverages).

Как вы можете охарактеризовать события, которые в последнее время разворачиваются вокруг предприятий IDS Borjomi Beverages в Украине?

— В последние дни ситуация стала выходить в позитивное русло — Государственная налоговая служба разблокировала счета "Миргородского завода минеральных вод". Мы встречались с начальником налоговой милиции, и дело сдвинулось с мертвой точки. Завод, который до конца года заплатит 300 млн грн. налогов, не может пытаться украсть три миллиона. Если были допущены какие-либо ошибки с нашей стороны — будем разбираться.

Правда, мы проиграли суд в Полтаве о возбуждении налоговой милицией уголовного дела против руководства этого завода, а также во Львове, где местная прокуратура возбудила уголовное дело против гендиректора "Моршинского завода минеральных вод "Оскар". И прокуратура продолжает искать след российских олигархов.

В IDS Borjomi Beverages считают, что эти проблемы "пришли" в компанию из-за границы или это сугубо внутриукраинское дело?

— Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что эти проблемы были инспирированы из-за границы. Народный депутат Валерий Коновалюк, вернувшись из Москвы, написал депутатский запрос в прокуратуру. С этого все и началось. Для того, чтобы это понять, не надо быть Шерлоком Холмсом.

По вашему мнению, кто заказчик?

Реклама на dsnews.ua

— Какие-то российские бизнес-структуры. Мы в России занимаем довольно большую долю рынка бутилированной воды — третьи после Coca-Cola и Pepsi.

Кто-то из потенциальных покупателей?

— Чтобы были покупатели, необходимы продавцы. А никто в нашей компании официально об ее продаже не заявлял. Уже десять лет говорят, что мы что-то продаем. В этом году мы заказали у Citibank исследование рынка, чтобы изучить нашу стоимость, возможность выхода компании на IPO или частное размещение акций на ведущих биржах. Для выхода на биржу мы планировали выбросить пакет акций, от 5% до 20%. И проблемы возникли из-за того, что кто-то хочет подешевле купить эти акции. Ведь чем ниже будет первоначальная стоимость компании, тем дешевле покупателям обойдется первая покупка.

IDS Borjomi Beverages отказалась от планов размещения акций на бирже?

— Наша компания после этих событий уже ничего не продает. Кроме того, у нас нет никакого заключения от Citibank, чтобы говорить о конкретных планах. Тем более, когда пошли разговоры, что в составе наших акционеров какой-то преступник, которого преследуют в России. А на самом деле его среди наших акционеров нет. Мы представили правоохранительным органам соответствующие подтверждающие документы.

Но компания IDS Borjomi Beverages не открыла своих собственников прессе...

— Но мы открыли властям всех конечных собственников, чтобы они удостоверились в том, что Бориса Березовского среди них нет.

Украинские правоохранительные органы предъявляли вашей компании претензии о том, что предприниматель Борис Березовский является акционером IDS Borjomi Beverages? Если нет, то каковы были претензии украинских правоохранительных органов к предприятиям IDS Borjomi Beverages?

— (Не ответил на вопрос).

Есть еще несколько версий о том, кто стоит за возникшими проблемами IDS. В частности, что таким образом Борис Березовский пытается отобрать актив у семьи Патаркацишвили…

— У Бориса Березовского было много конфликтов. Но есть четкое решение суда от 9 сентября 2012 г. об утверждении мирового соглашения Бориса Березовского с семьей Патаркацишвили о том, что у него нет претензий по поводу активов IDS.

Но ведь оно также не обнародовано…

— Но оно передано компетентным органам.

Кроме того, есть версия, что проблемы с украинскими активами IDS связаны с тем, что среди их акционеров присутствует Виктор Ющенко. И теперь у него пытаются отобрать этот бизнес. Что скажете?

— (Смеется). Я работал в команде Виктора Ющенко… Может я и хотел бы, чтобы он был среди владельцев IDS. Но это неправда.

Если проверки правоохранительных органов являются частью рейдерской атаки, то, по словам экспертов, примерно через несколько недель после начала атаки представители IDS могут получить предложение от заказчиков...

— Нет, никаких предложений не поступало.

Недавно стало известно о конфликте "АТБ-маркет" с IDS Borjomi Beverages, в результате которого АТБ отказался работать с продукцией вашего холдинга. Ваши потенциальные убытки в СМИ оценили в $2,5 млн. Что произошло?

— Дискуссия возникла в результате переговорного процесса об условиях сотрудничества в следующем году. В данный момент мы движемся навстречу друг другу в решении возникших проблем, и, надеюсь, в ближайшее время вопрос решится.

    Реклама на dsnews.ua