• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нина и падший ангел

26 марта в Национальной опере Украины пройдет вечер балетных премьер. Киевские зрители смогут увидеть сразу четыре одноактные постановки всемирно изве
Реклама на dsnews.ua

26 марта в Национальной опере Украины пройдет вечер балетных премьер.

Киевские зрители смогут увидеть сразу четыре одноактные постановки всемирно известных хореографов с участием звезды мирового балета Нины Ананиашвили. Солистка выступит с труппой Тбилисского театра оперы и балета им. Захария Палиашвили.

Народная артистка России и Грузии Нина Ананиашвили сейчас в расцвете своей профессиональной карьеры. В ее активе высшие награды международных балетных фестивалей, а также премия "Триумф" за вклад в искусство, международный приз "Золотая Богиня" от французской королевской семьи. Нина востребованная танцовщица, выступающая на лучших мировых сценах, а по совметсительству — высококлассный хореограф.

В 1981 г. артистку пригласили в качестве солистки в труппу Большого академического театра России, а затем в течение девяти лет она была его прима-балериной. Нина стала первой танцовщицей постсоветского пространства, выступавшей с труппой New York City Ballet — театра, основанного легендой мировой хореографии Джорджем Баланчиным. До 2009 г. Нина Ананиашвили являлась прима-балериной American Ballet Theatre, который покинула ради руководства Тбилисским театром оперы и балета им. Захария Палиашвили.

В течение шести театральных сезонов она поставила 30 полноценных спектаклей и миниатюр, среди которых как новые редакции классических произведений, так и творения Джорджа Баланчина, Фредерика Аштона, Алексея Ратманского. Лондонский Королевский оперный театр Ковент-Гарден передал Нине Ананиашвили права на балет Фредерика Аштона "Маргарита и Арман" с легендарными Марго Фонтейн и Рудольфом Нуреевым.

Труппа Тбилисского театра успешно гастролирует в США, Японии и Европе. А Нина Ананиашвили сочетает функции художественного руководителя с карьерой звезды мирового балета. Киевские ценители высокого искусства смогут увидеть четыре новые постановки.

Первую из них, Duo Concertant, создал хореограф Джордж Баланчин на музыку Игоря Стравинского. Кроме танцовщиков, в представлении задействованы и музыканты, которые интегрированы в балетное действо и являются частью хореографической концепции. Благодаря чувственному исполнению и необычным световым решениям в Duo Concertant раскрывается впечатляющая история любви.

Реклама на dsnews.ua

Результатом симбиоза хореографии Иржи Килиана и барабанной композиции Стивена Раиха стал восхитительный танец восьми балерин в спектакле Falling Angels ("Падшие ангелы"). Алексей Ратманский создал "Прелести Маньеризма" по произведениям Франсуа Куперена. Здесь нет конкретной фабулы: постановка состоит из нескольких композиций, представляющих лучшие достижения современной балетной культуры.

"Сагалобели" (в переводе с грузинского — "песнь") хореограф Юрий Посохов поставил на музыку сразу нескольких композиторов: Иосеба Кечакмадзе, Реваза Лагидзе, Гиорги Цабадзе и Мераба Мерабишвили. Это произведения на основе народных мотивов. Автор представления посредством пластики воплотил свои впечатления от пребывания в Грузии. Элементы этнических танцев здесь органично вплетаются в стилистику современной хореографии.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 60–1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua