• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нищук пообещал восстановить "Икону Революции" на Грушевского

Реклама на dsnews.ua
Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления

Об этом министр культуры написал в Facebook, передает "ДС".

"С большой грустью узнал об уничтожении граффити на улице Грушевского - так называемых "Икон Революции". Сознаюсь, был захвачен врасплох этой новостью. Казалось бы, после событий Революции Достоинства, свидетелями и участниками которой мы были; после Небесной Сотни; на третий год войны, такие вещи должны были быть невозможны и недопустимы... Впрочем, если рисунки зарисовали не просто так - должен огорчить инициаторов - эти Иконы уже давно не только на стенах - они в сердцах украинцев. Что касается "Икон Революции", то будем искать с коллегами варианты их восстановить тем или иным способом", - написал Нищук.

Он отметил, что планирует встретиться на днях с представителями властей Киева и Музея Революции Достоинства, чтобы обсудить возможности "внесения подобных арт-объектов в перечень памятников истории и варианты их сохранения, наподобие застекленного фрагмента одной из колонн Главпочтамта, расписанной во времена Помаранчевой Революции". 

Что же касается уничтожения граффити на Грушевского, то министр отметил: "Не знаю, чем руководствовались инициаторы этой "гениальной идеи", а больше - не могу представить, у кого могла подняться рука просто их смыть. Одно знаю - это было недопустимо и недальновидно".

Как сообщалось, Украинский институт национальной памяти готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру из-за уничтожения граффити на улице Грушевского.

Ранее журналистка Татьяна Высоцкая написала в Facebook, что с фасада магазина люкс-мебели "Эмпориум" на улице Грушевского, 4 в Киеве исчезли знаменитые патриотические граффити, которые были нанесены во время Революции Достоинства.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко прокомментировал уничтожение граффити времен Майдана на Грушевского.

    Реклама на dsnews.ua