• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НКЦПФР намерена обезопасить деятельность пенсионных фондов

Нацкомиссия по фондовому рынку минимизирует риски для пенсионных фондов
Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) приняла проект решения "Об определении оснований выдачи распоряжения Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку хранителю пенсионного фонда".

Соответствующий документ был одобрен на очередном заседании регулятора 2 августа 2012 года, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Данное решение регулятор подготовил, в первую очередь, с целью минимизации рисков, касающихся деятельности пенсионных фондов, а также для защиты прав и интересов инвесторов таких фондов. Так, согласно документу, хранитель будет выполнять распоряжение Комиссии по блокированию выполнения распоряжения КУА, в случаях, когда эта компания осуществляет свою деятельность недобросовестно, или, например, если к ней были применены санкции. Такие меры помогут нам урегулировать вопрос взаимоотношений между хранителем и компанией по управлению активами", - отметила директор департамента общего инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦПФР Оксана Симоненко.

Документ определяет основания, согласно которым Комиссия может выдать хранителю пенсионного фонда распоряжение о блокировании выполнения распоряжения КУА в части управления пенсионными активами.

В частности, проект предусматривает возможность такой процедуры в случае аннулирования лицензии компании по управлению активами, истечения срока действия лицензии и неполучения нового, наличии постановления о наложении санкции за отказ КУА в проведении проверки Комиссией, а также при наличии акта об отсутствии такой компании по местонахождению.

В ближайшее время проект решения будет обнародован на официальном сайте Комиссии и направлен в профильные министерства и ведомства для согласования.

    Реклама на dsnews.ua