• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НКРЭКУ начала проверки облгазов Фирташа из-за беззакония в платежках

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг начала проверки облгазов на предмет доначислений в платежках
НКРЭКУ начала проверки облгазов на предмет доначислений в платежках
НКРЭКУ начала проверки облгазов на предмет доначислений в платежках
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"В первой декаде марта мы начинаем широкомасштабную проверку исполнения решения НКРЭКУ о запрете операторов ГРМ осуществлять доначисления объемов природного газа за приведение к стандартным условиям. Проверка продлится пять дней, в ходе которой мы проведем детальный анализ фактического потребления газа населением и выставлены счета", - сообщила Кривенко.

В случае выявленных нарушений будут приняты соответствующие санкции, результаты проверки будут публично обнародованы и обсуждены.

По словам Кривенко, нарушения в части доначисления в платежки потребителей осуществили 20 операторов газораспределительных сетей, осуществляющих свою деятельность в 15 областях Украины. Это Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черниговская и Черновицкая области.

В октябре 2018 года в среднем объемы доначислений составили 1 - 1,5% от объема потребления, а уже в декабре-январе составили около 5-10%. Несмотря на это, в ноябре 2018 НКРЭКУ приняла 42 решения о запрете доначисления дополнительных объемов.

"Все, что сейчас происходит, - это беззаконие со стороны различных снабжающих организаций. Я прошу: наведите порядок и защитите людей. Это четкое требование", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua