• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НКЦБФР адаптирует биржевую торговлю к европейским нормам

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) начала процесс адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам

Первым изменением стали новые правила отчетности о внебиржевых сделках, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу комисии.

Теперь в Украине, так же как и в Европе, стороны сделок должны отчитываться по факту их заключения, а не по факту их выполнения. Поскольку исполнение сделок могло быть растануто времени, ни участники рынка, ни регулятор не имели своевременной "картинки" внебиржевого рынка. Статистика сделок не могла служить надежным ценовым ориентиром на рынке, не могла также стать надежной основой для мониторинговых систем регулятора для определения манипулятивных сделок.

"Новая система отчетности - это начало комплексного реформирования условий и правил организованной торговли в Украине, которые будут включать в себя также новые требования к торговым системам, кибер-защите на современном уровне, внедрение корпоративного управления бирж", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, изменения вводятся в рамках взаимодействия НКЦБФР с европейскими партнерами, в частности, Европейским банком реконструкции и развития, Испанском биржей BME и юридической компанией Dentos.

Напомним, ранее НКЦБФР позволила торговать акциями Apple и долговыми облигациями США на украинском фондовом рынке.

    Реклама на dsnews.ua