• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нобеля за решетку

Реклама на dsnews.ua
Не успели утихнуть дискуссии по поводу выдвижения на соискание Нобелевской премии по литературе патриарха украинской поэзии Бориса Олийныка, как в тем

Не успели утихнуть дискуссии по поводу выдвижения на соискание Нобелевской премии по литературе патриарха украинской поэзии Бориса Олийныка, как в теме опять появилась экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Будоражить идею сделать Юлию Владимировну похожей на Нельсона Манделу или Ми­­хаила Горбачева теперь начал Альянс демократов, объединяющий партии и международные организации, которые исповедуют и защищают прин­ципы демократии (штаб-квартира этой международной организации находится в столице Италии — Риме). В Альянсе считают, что "Тимошенко борется за фундаментальные демократические принципы и является символом смелой борьбы против всех форм авторитаризма в мире" и "Несмотря на физические и моральные страдания, Тимошенко продолжает противостоять тоталитарному режиму Виктора Януковича". Однако еще в декабре прошлого года с подобной инициативой выступили бютовцы Наталья Королевская и Евгений Суслов. Тогда это было расценено как обычная самопопуляризация молодых и перспективных представителей команды "сердечных". Хотя и велись разговоры на вполне серьезном уровне, которые, впрочем, сводились к тезису "А чем черт не шутит?". Ведь выдвигали "на Нобеля" в прошлом году председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафу Джемилева. Соответствующую заявку в Нобелевский комитет тогда подали 17 профессоров — из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, три действующих парламентария — представитель Канады, европарламентарий и нардеп от Украины Борис Тарасюк. Резонанс подобная инициатива имела немалый, но только внутри страны, и Джемилеву на Скандинавский полуостров поехать за миллионом с хвостиком было не суждено, крымского татарина обошли три правозащитницы — президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, гражданская активистка из той же страны Лейме Гбови и йеменская правозащитница Таваккул Карман.

Можно вспомнить и то, что в декабре 2010 года, когда Тимошенко еще находилась на свободе, идея выдвинуть ее на соискание Нобелевской премии витала в умах представителей Мирового конгресса украинцев. Украинская диаспора за океаном якобы подключала к процессу даже американских сенаторов, но тщетно.

Теперь же дело выглядит более перспективно. Все та же Наталья Королевская уже успела с официальным письмом к президенту США Бараку Обаме (этот "нобелиат" получил свою премию мира, когда американские войска продолжали операцию по "принуждению к миру" в песках Ирака), в котором попросила его поддержать выдвижение Юлии Тимошенко на Нобелевскую премию мира 2012 года.

Очевидно, в продвижении кандидатуры Тимошенко в борьбе за премию Нобеля сравнивать соратники ее будут не с упомянутыми жительницами Либерии и Йемена, а с китайским диссидентом Лю Сяобо, который стал лауреатом в 2010-м, год проведя в в тюрьме. Власти Китайской народной республики не только приговорили его к одиннадцати годам заключения за "подстрекательство к подрыву государственного строя", но и крайне агрессивно отреагировали на решение комитета в Осло, назвав его "совершенно ошибочным".

Итак, впервые за более чем вековую историю существования премии Нобеля ее может получить гражданка нашей страны. Подоплека для этого есть — она женщина, как прошлогодние лауреатки, и сидит в тюрьме, как позапрошлогодний (правда, не по политической статье, но это дело поправимое). Главное, чтобы в своих стремлениях инициаторы не переусердствовали, как это случилось в 2005 году, когда изо всех сил Нобелевским лауреатом хотели сделать тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко. Идея была неплоха, но реализовать ее, как подавляющее большинство намерений, команда Виктора Андреевича не смогла, и премия ушла к руководителю МАГАТЭ Мохаммеду аль Барадеи. Сейчас данная премия станет индикатором, благодаря которому выяснится, отличается ли в плане реализации своих намерений команда Тимошенко от команды Ющенко.

Пороблено Украине

Реклама на dsnews.ua

С Нобелевской премией у нашей страны и украинцев в целом не сложилось. Правда, Украина (ее современная территория) является родиной для нобелиатов, которые достигли научных высот, эмигрировав из тогда еще СССР. Зельман Ваксман стал лауреатом в номинации физиология и медицина, Иосиф Шмуэль Агнон — литература, Роальд Гофман — химия, Жорж Харпак — физика. Наиболее известны и мифологизированы истории об украинских литераторах, которые могли получить Нобеля. Популярной остается история о том, что стать нобелевским лауреатом должен был еще Иван Франко, но смерть писателя не позволила это сделать. Также якобы номинировались Павел Тычина, Николай Бажан, Улас Самчук, Олесь Гончар и Василий Стус. С легендарным поэтом, погибшим в мордовских лагерях, у отечественных мифотворцев, скорее всего, случилась незадача. Гениальный украинец не мог быть номинирован на премию, ведь для этого его произведения должны быть переведены на мировые языки, а такового не наблюдалось во времена СССР да и сейчас ситуация не очень изменилась.

    Реклама на dsnews.ua