• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ночной дозор

Власти Чернигова решили ужесточить процедуру согласования режима работы объектов торговли, заведений ресторанного хозяйства и сферы услуг
Реклама на dsnews.ua

Власти Чернигова решили ужесточить процедуру согласования режима работы объектов торговли, заведений ресторанного хозяйства и сферы услуг.

Об этом свидетельствует обнародованный на официальном сайте местного горсовета проект решения, утвердить который планируется на заседании исполнительного комитета в июне.

От предпринимателей, объекты которых будут работать до 22.00, документ требует сущую формальность. Им предписано заполнить специальную анкету-заявление и передать ее в управление потребительского рынка и предпринимательства.

В течение трех рабочих дней это заявление будет зарегистрировано, после чего объект может открывать двери. А вот бизнесменам, которые намерены работать в ночное время, помимо заявления придется предоставить в горсовет копию документа, дающего право использовать помещение (договор аренды либо свидетельство на право собственности), а также копию декларации о готовности объекта к эксплуатации.

На изучение документов и подготовку соответствующего проекта решения исполкома управлению потребительского рынка и предпринимательства отведено целых 30 дней.

Окончательное же решение по данному вопросу будет принимать специальная комиссия горсовета, сроки проведения заседаний которой вообще не регламентированы.

Тем не менее предпринимателям отвели для оформления разрешения всего месяц. Причем обзавестись этой бумагой придется не только новичкам, но и давно работающим в областном центре объектам: порядка 30 заведениям общественного питания и большей части из сотни магазинов.

Реклама на dsnews.ua

В городском совете объясняют, что они вынуждены ужесточить контроль в этой сфере. До начала нынешнего года чиновники выдавали предпринимателям лишь разрешение на размещение объекта, в котором и указывалось время работы торговой точки. Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" запретил требовать от бизнесменов оформление разрешений на размещение объекта, благодаря чему предприниматели получили возможность устанавливать режим работы по собственному усмотрению.

"Для этого директору заведения достаточно издать внутренний приказ с указанием времени работы. Естественно, что этой ситуацией воспользовались масса заведений и установили максимально удобный для себя график работы. Ведь работа продуктового магазина с 22.00 до 23.00 позволяет увеличить оборот торговой точки на 10%", — объясняет глава Черниговской областной организации предпринимателей-работодателей Борис Бойправ.

Теперь же, по его мнению, чиновники получат очередной рычаг давления на бизнес, а значит, и дополнительную возможность для поборов. Ведь большинство бизнесменов будут вынуждены участвовать в длительных согласовательных процедурах, чтобы не потерять доходы.

    Реклама на dsnews.ua