• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ночью больше сотни активистов пытались вновь захватить здание КГГА (ВИДЕО)

Члены движений КУПР, "Нарния", "Викинги" и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА
Реклама на dsnews.ua

Члены движений КУПР, "Нарния", "Викинги" и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА. Этому помешали силы самообороны Майдана и "Свободы".

В 00.30 большинство сторонников возвращения здания КГГА Майдану вошли в помещение администрации. Среди них были представители Черного комитета, Социал-национальной ассамблеи, организаций "Патриот Украины", ОУН, "Викинги", "Нарния", КУПР.

УНА-УНСО официально участия не принимает, руководство "Правого сектора" захват КГГА тоже не поддержало.

У входа в здание были слышны крики: "Умрем, но не дадим вам войти". Прибывшие депутаты "Свободы" интерпретировали происходящее так: "Людям негде спать, пришли в КГГА".

К часу ночи в здание вошли представители "Свободы", чтобы убедить прорвавшихся внутрь покинуть его. Среди свободовцев - вице-спикер Руслан Кошулинский, депутаты Юрий Михальчишин, Алексей Кайда, Игорь Швайка, Андрей Ильенко, Игорь Сабий.

Группа, занявшая КГГА, попыталась остановить депутатов и их сопровождение на пропускном пункте. При этом обе стороны были с битами.

Около полтретьего утра новые силы протестующих попытались войти в здание, но их не пустили бойцы "Свободы".

Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 3 утра здание фактически перешло под контроль "Свободы", однако никто никого из здания не выгонял. Активного противостояния не было.

Депутаты "Свободы" обратились к главе КУПР Сергею Мельниченко, который оказался в числе занявших здание, с призывом освободить его.

Как сообщалось, 16 февраля протестующие освободили здание КГГА, несколько облгосадминистраций и часть проезда на улице Грушевского. В ответ власть "запустила" закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела.

В воскресенье утром оппозиция передала власти здание КГГА. Сразу после этого в здании появились мародеры, устроившие внутри погромы. После заявления оппозиции, что они не имеют отношения к мародерам, к зданию направили сотрудников МВД. Позже в милиции заявили, что милиционеров избили.

    Реклама на dsnews.ua