• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ночью "спортсмены" с битами штурмовали Гостиный двор в Киеве

Внутри здания ночевали общественные активисты, которым угрожали расправой
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в час ночи Гостиный двор, что на Контрактовой площади в Киеве, захватили порядка тридцати мужчин в спортивной одежде. Они выдворили оттуда нескольких общественных активистов, которые защищают здание от незаконной застройки. Об этом сообщили сами активисты в интервью НБН.

Выгнанные люди - участники акции "Республика Гостиный двор" - утверждают, что им угрожали расправой и даже не дали собрать свои вещи. Затем "спортсмены" заварили ворота изнутри и подперли их старым автомобилем, который стоял во дворе.

В свою очередь милиция, вызванная на место происшествия, ночью не предпринимала никаких действий, а потом и вовсе уехала. Только утром правоохранители вернулись и задержали двух нападавших, оставшихся в Гостином дворе. Так утверждает активистка Мария Лебедова. По ее словам, пострадавшие написали заявление в милицию. На выходе из отделения они встретили Дмитрия Ярыча – представителя фирмы-арендатора, который заявил, что во дворе, кроме работников, больше никого нет, а он приехал в милицию, чтобы написать заявление на самих активистов, которые якобы разбили во дворе окна и поломали двери.

Около 5:00 защитники Гостиного двора вскрыли заваренные ворота и обосновались на прежнем месте.

Напомним, что люди протестуют против намерения городских властей перестроить здание. Ведь на сессии 26 апреля Киевсовет принял решение о предоставлении разрешения ПАО "Укрреставрация" на разработку проекта землеустройства об отводе земельного участка на Контрактовой площади, 4 для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр. Защитники здания за четыре дня частично расчистили внутренний дворик от строительного мусора и провели на этом месте фотовыставку, несколько театральных перформансов, а также несколько мастер-классов. Они также установили тут бюст памятника президенту Виктору Януковичу и самодельную "вышку Бойко" – как символ коррупции. На днях новый арендатор Гостиного двора приводил туда "Беркут".
 

    Реклама на dsnews.ua