• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нонсенс и маразм": Москаль однозначно оценил скандальное решение ВАСУ

По мнению депутата, ЕСПЧ вскоре раскритикует решение Высшего админсуда
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Геннадий Москаль прокомментировал решение Высшего админсуда, который 8 февраля признал недостоверными результаты выборов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно самовыдвиженец Александр Домбровский и кандидат от партии "Єдиний Центр" Павел Балога. ВАСУ признал отсутствие депутатских полномочий и статуса у данных лиц, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

"Решение Высшего административного суда относительно лишения депутатских полномочий Балоги и Домбровского это, конечно, нонсенс и маразм. Оно противоречит не то, что Конституции, законам, но и здравому смыслу, и, безусловно, получит негативную оценку в Европейском суде по правам человека. Оппозиция, конечно, выступает категорически против, поскольку это решение стало опасным прецедентом, который откроет двери для дальнейших репрессий оппонентов власти", - написал Москаль на своей странице в Facebook.

"Но здесь есть и другая сторона медали. Зачем было Виктору Ивановичу Балоге водить за руку младшего брата Павла Ивановича Балогу по всем кабинетам власти (есть информация, что они дошли и до высоких кабинетов) когда у них были проблемы в округе, и клясться, что Павел вступит во фракцию ПР, если регионалы согласятся с его "победой" по Хустскому округу? Кстати, тоже самое наверняка обещал и Домбровский - ведь он фактически выгрыз победу у кандидата от "Батькивщины". Зачем было Павлу Балоге писать заявление о вступлении во фракцию ПР даже до дня выборов (!), А затем ее дезавуировать? И, наконец, почему, когда у его брата возникли проблемы, Виктор Балога побежал договариваться с властью, а не к оппозиции, как он это делает сейчас? Ответ прост, как цвет супермаркета "Барва" в Хусте - подобные люди считают, что с властью можно о чем-то договариваться, и играть в пинг-понг. Никаких договоренностей с этой властью быть не может, иначе ты - заложник!", - заявил нардеп.

"Отдельная тема с Кармазиным. Он, как и еще один бывший депутат Тарас Чорновил (который не может и дня прожить без критики нашей фракции и лично Яценюка), оставшись без мандатов, пошли подрабатывать у власти. И они не понимают, что когда-нибудь власть их тоже кинет, как кинула и Балогу", - резюмировал Москаль.

    Реклама на dsnews.ua