• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая версия: российские пограничники сначала стреляли по украинским рыбакам, а уже потом протаранили?

В селе погибших рыбаков Безыменном тем временем обсуждают новые версии смерти украинских рыбаков
Реклама на dsnews.ua

До сих пор не нашли тело украинского рыбака, упавшего в Азовское море после тарана российским пограничным катером в ночь на 17 июля вблизи косы Должанской в Ейском районе. Напомним, что в результате трагедии погибло 4 рыбака, один выжил.

Позиция российских пограничников неизменна: действовали законно, а украинский баркас сам навалился на борт катера. Наши пограничники утверждают, что украинские рыбаки на баркасе типа "Тунец" также рыбачили на законных основаниях.

"Из порта Мариуполя они вышли со всеми необходимыми документами", - подтвердил Андрей Демченко, сотрудник пресс-центра Госпогранвойск.

"Как их занесло в российские воды и занимались ли они там отловом рыбы, пока неизвестно. Однако, даже если они браконьерствовали, российские пограничники обязаны были их только задержать. ЧП случилось на российской территории, поэтому сейчас ведутся переговоры, чтобы допустить наших специалистов и следователей к "разбору полетов", - добавил он.

В селе погибших рыбаков Безыменном тем временем обсуждают новые версии смерти украинских рыбаков. Местные уверены, что у инцидента были свидетели с обеих сторон.

"Рассказывают, что россияне не просто догоняли нашу лодку, они открыли по рыбакам огонь из автоматов! Но никто вам ничего не скажет - боятся", - рассказали анонимно в селе.

Россияне божатся, что оружие не применяли, хоть катер и оснащен крупнокалиберным пулеметом, а таран произошел случайно. В пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ настаивают, что баркас пошел на таран и не рассчитал расстояние.

Реклама на dsnews.ua

Один из украинских морских офицеров на условиях анонимности рассказал, что браконьеры часто используют такую опасную морскую тактику: во время преследования поворачивают в сторону пограничников, а при критическом сближении резко уходят в сторону. Якобы выигрывают время, пока тяжелый катер уйдет на разворот, и успевают доплыть в свои воды.

Напомним, инцидент с рыбаками случился вечером 17 июля: береговая охрана пограничной службы России, увидев судно, начала преследование на катере и столкнулась в Азовском море с украинским баркасом.

Источник: ТСН

    Реклама на dsnews.ua