• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новая власть вместе с Гослекслужбой Украины объявили войну кодеиновой наркомании (инфографика)

Самым ужасным следствием свободной продажи кодеина является изготовление на его основе синтетического наркотика - дезоморфина
Реклама на dsnews.ua

Государственная служба по лекарственным средствам бьет тревогу: Украину захлестнула кодеиновая наркомания.

Гослекслужба выступила с заявлением, в котором требует количественного учета для кодеиносодержащих лекарств. Кодеин в фармакологии классифицируется как противокашлевое средство, оказывающее незначительный наркотический эффект. Однако серьезный рост продаж кодеиносодержащих препаратов свидетельствует о том, что их все чаще используют наркоманы.

Специалисты утверждают, что мы имеем дело с легальным смертельным наркотиком: по характеру действия и химическому строению кодеин наиболее близок к морфину. В чрезмерных количествах он способен вызвать ощущение эйфории и быстрое привыкание, как и героин и другие опиаты.

Установлено, что в топ-5 самых продаваемых препаратов на основе этого вещества входят ""Пенталгин"(ОДО "ИнтерХим"), "Солпадеин"(GlaxoSmithKline Consumer Healthcare), "Кодтерпин"(ОДО "ИнтерХим"), "Кодетерп"(ООО "ХФП "Здоровье народу") и "Кодарин"(Vivimed Labs Ltd для ROWTECH LTD). Причем розничная продажа "Кодтерпина"(ОДО "ИнтерХим") растет бешеными темпами. Если в 2009 году было продано в розницу 4 млн. упаковок, то в 2012-м – 14 млн. Это и не удивительно - цена одной упаковки препарата на 10 таблеток в Украине составляет около 25 грн. Напрашивается рекламный слоган: "Наркотическая смерть -  легально и дешево". Здесь и возникает проблема ответственности фармакологического бизнеса за то, чем он зарабатывает.

По данным специалистов доказательной медицины, кодеиносодержащие препараты чаще всего используются для устранения симптомов заболевания, а не для лечения. Их продвижение на рынке необоснованно, но кому-то очень необходимо. Очевидно, секрет финансового успеха этого продукта лежит вне лечебного эффекта.

И вот в чем дело: самым ужасным следствием свободной продажи кодеина является изготовление на его основе синтетического наркотика - дезоморфина. В народе его называют "крокодилом". Изготавливается он аматорами в домашних условиях и не требует знания химических процессов. Для получения одной дозы наркотика достаточно десяти таблеток кодеинового лекарственного средства, подчеркивают в Гослекслужбе.

Это вещество в 9 раз активнее и в 5 раз токсичнее морфина. Сокрушительные последствия ее применения в организме проявляются уже на первых месяцах. Разрушаются иммунная система, печень, сосуды. За 3-4 месяца с начала употребления тело человека начинает гнить заживо, вены перестают функционировать, и больным приходится ампутировать конечности. Если средняя продолжительность жизни лиц, употребляющих героин, составляет от 5 до 7 лет, то любители "крокодила'живут не более, чем 1-2 года. Для страны такие темпы вымирания наркозависимых будут означать новую демографическую катастрофу.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, в прошлом году Гослекслужба при внеплановой проверке фармацевтической компании "ИнтерХим'выявила ряд критических нарушений касательно производства кодеиносодержащих препаратов. Из-за использования в производстве незарегистрированных субстанций под запретом оказались препараты "Теркодин", "Кодтерпин", "Кодесан", "Пятирчатка'и "Пенталгин", которые производит компания.
 

    Реклама на dsnews.ua