• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия в цейтноте. Сколько еще "Дней Конституции" нужно пережить Украине

День Конституции, как показывает социология, "самый нелюбимый" праздник у украинцев, которые весьма специфически относятся к законам вообще и Конституции в частности
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Нет, выходные и праздничные дни для наших соотечественников - это святое, и даже война этому не помеха. Правда, последний День Конституции серьезно напомнил всем нам, что война никуда не делась и она намного ближе, чем многим кажется.

Предпраздничный день, 27 июня, отметился в этом году сразу двумя событиями, которые никак не получится не связывать друг с другом. Итак, день начался с того, что в Соломенском районе Киева был взорван автомобиль полковника Главного управления разведки Минобороны Максима Шаповала. Военнослужащий погиб на месте. То, что за этим терактом маячат башни Кремля, ни у кого сомнений не вызвало, тем более что убийство Шаповала было отнюдь не первым случаем индивидуального террора против украинских военнослужащих. В марте этого года при аналогичных обстоятельствах в Мариуполе был убит начальник управления военной контрразведки СБУ Донецкой области полковник Александр Хараберюш.

Однако дерзкое и демонстративное убийство Шаповала тут же затмило другое событие, менее трагичное, но более масштабное. Украина подверглась, наверное, наиболее массированной и успешной хакерской атаке за всю свою историю. За несколько часов вирус Petya.A "положил" компьютерные сети в Кабинете Министров и других органах государственной власти, в энергетических компаниях, банках, "Укрпочте", аэропортах "Борисполь" и "Киев", сети гипермаркетов и многих других. Что особенно иронично, пострадали даже Госспецсвязь и киберполиция.

Помимо Украины Petya зацепил соседние европейские страны и немножко Россию, где, говорят, пострадали серверы "Роснефти". Однако то, что Украина была первой и главной мишенью "Пети", никаких сомнений не вызывает. Как и в истории с терактом в Киеве, хакерская атака сразу же заставила вспомнить о руке Москвы. И хотя доказательств этой версии пока никто не предоставил, слишком многое говорит против наших беспокойных соседей. Это и имя вируса, намекающее на президента Украины (примечательно, что одно из самых популярных средств для доступа к закрытым в Украине российским соцсетям, называется Roshen), и первоочередная направленность атаки на Украину, и особенная любовь Кремля к хакерству как средству геополитического влияния, и, наконец, известная страсть Путина приурочивать свои провокации к круглым и праздничным датам.

Тем временем на линии соприкосновения на Донбассе продолжается так называемое "Хлебное перемирие", которое, как и всякое перемирие на Донбассе, можно называть перемирием очень условно. В целом количество обстрелов по сравнению с предыдущими неделями сократилось, однако враг продолжает придерживаться излюбленной тактики последних месяцев - обстрелов жилых кварталов городов, прилегающих к линии фронта. Так, в День Конституции были обстреляны жилые районы Красногоровки.

Новая гибридная доктрина Путина

Общая картина последних событий наталкивает на вполне однозначный вывод: Кремль переходит к новой доктрине гибридной войны против Украины, делая ее еще более гибридной. Большое наступление в зоне АТО требует слишком много ресурсов, в том числе и людских. Уже давно понятно, что силами одних только "шахтеров и трактористов" из "ополчения ЛДНР" серьезных задач на Донбассе не решить. Тут нужны "шахтеры" попрофессиональнее - из числа регулярных российских войск, а бросать их в серьезную мясорубку, видимо, не хочется во избежание новых "грузов 200" и скандалов от солдатских матерей. Да и нет никакой гарантии, что большое наступление будет успешным или хотя бы окупит себя.

Реклама на dsnews.ua

Вполне очевидно, что цель Путина - это не приращение территорий ДНР и ЛНР, а максимальная дестабилизация ситуации во всей Украине, результатом которой должна стать смена власти и следующая за ней почетная капитуляция в стиле "мыжебратья". И именно на это нацелена новая путинская стратегия глобального "Шатуна", включающая в себя: индивидуальный террор против военных и политиков, дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине, используя в том числе и хакерские атаки, уничтожение инфраструктуры прифронтовых украинских городов, направленное в первую очередь против мирных жителей.

Индивидуальный террор, как и всякий террор, направлен на то, чтобы посеять панику и подавить волю к сопротивлению. Причем его главная цель не рядовой состав, а средний уровень высшего офицерского, от которого в первую очередь зависит успешность военных действий непосредственно на линии соприкосновения. Не случайно, что главные жертвы индивидуального террора полковники, а не генералы. К ним и подобраться проще, и эффект выше. По логике агрессора, ни один украинский офицер теперь не должен себя чувствовать в безопасности ни в условном Краматорске, ни в Киеве или Львове. А значит, ради самосохранения лучше лишний раз не отсвечивать и быть подальше от войны и поближе к каптерке.

Тут же нужно вспомнить и других жертв, за которыми тянется российский шлейф, - российского депутата-перебежчика Вороненкова и чеченца Адама Осмаева (тут, правда, вышел прокол). Их убийство не только личная месть предателям, что тоже немаловажно, но и демонстрация того, "рука Москвы" достаточно длинна, чтобы дотянуться до кого угодно. Примечательно, что все эти преступления несли некий налет демонстративности: все происходило в центре столицы и средь бела дня.

Но генеральная цель индивидуального террора, вкупе с другими факторами новой путинской доктрины - это внушить украинцам мысль, что их государство немочно и не способно защитить ни рядовых граждан, ни элиту армии — офицеров, ни компьютерные сети, ни экономику, ни собственные границы. Ничего нового в этом, по большому счету, нет. О том, что Украина "фейл стейт" и "страна 404", Москва твердит с завидным постоянством вот уже десяток лет. И то, что Украина, пусть и с потерями, но сдерживает гибридную российскую агрессию вот уже четвертый год, заставляет "старшего брата" прилагать все больше усилий, чтобы этот тезис не звучал нелепо.

G20 и точка невозврата

Но не только на украинцев направленны последние российские диверсии. Совсем скоро, 7 июля, в Гамбурге стартует очередной саммит "Большой двадцатки", где вопрос умиротворения России будет играть далеко не последнюю роль. И Путину не остается ничего другого, кроме как снова попытаться поднять ставки и снова попытаться торговаться с позиции "встающего с колен". Поможет ли это Владимиру Владимировичу? Очень вряд ли.

Да, на Западе от Путина все уже порядком устали, но сейчас попытка решения "украинского кризиса" путем принуждения Киева к капитуляции на условиях Москвы приведет лишь к углублению этого самого кризиса. И это все понимают, включая и самого Путина. Так что больших иллюзий в отношении переговоров с участием Запада в любом формате российский президент явно не питает. Уже сейчас российские аналитики признают, что Украина для них потеряна, правда с оговоркой "на долгое время". На самом деле, последняя точка невозврата еще не пройдена. Для Украины это будут президентские и парламентские выборы 2019 г. Если через два года власть в нашей стране не получат пророссийские силы, то дорога в "русский мир" будет закрыта навсегда. Еще одна пятилетка "хунты" окончательно вырвет Украину из российских идеологических и экономических лап.

Так что ближайшие два года будут для Украины определяющими, а гибридная агрессия будет только нарастать. Похоже, нам не избежать ни новых терактов, ни новых хакерских атак. Нас ждет еще не один "День Конституции", который нужно будет пережить и не сломаться. В конце концов, последствия Дня Конституции-2017 оказались не слишком разрушительными, в первую очередь для сознания украинцев. Да, у нас все также не любят всякую власть и периодически происходят "шатуны" разного масштаба, подогреваемые амбициями отдельных не слишком дальновидных политиков, но до всеобщего разочарования и "Третьего Майдана" еще очень далеко. И если власть предпримет необходимые меры для минимизации возможного ущерба от российских гибридных атак, то мы, глядишь, успешно пройдем последнюю точку невозврата и окончательно и бесповоротно будем потеряны для России.

Прямое вторжение

Дерзкое убийство в Киеве полковника разведки Шаповала заставило вновь говорить о риске прямого вторжения России. Дескать, Путин ведет индивидуальный террор, принуждая Украину к ответным симметричным действиям, которые можно будет использовать как casus belli и попытаться одним решительным ударом всего своего военного кулака решить украинский вопрос.

Полностью отбрасывать подобное развитие событий, конечно, нельзя. Но это возможно только в том случае, если Путин "психанет" и решит идти ва-банк. Однако тогда никакой casus belli Путину не нужен вообще. Для внутрироссийского потребителя "священная война против бандеровцев" - понятие, не требующее объяснений, а для цивилизованного мира никакой формальный повод факт военной агрессии Путина не оправдает.

К тому же лучшее время для полномасштабной войны с Украиной давно упущено. Больше всего шансов на успех при таком сценарии Путин имел весной 2014-го, а сейчас каждый день отсрочки делает блиц-криг все более сложным и затратным.

Ну, и не нужно забывать о том, что через территорию Украины все еще идет в Европу большая часть российского газа и даже образцово проведенное и очень успешное вторжение никак не гарантирует, что газовая труба не окажется в результате военных действий разрушенной до основания. И это не говоря уж о новых санкциях, людских и материальных потерях, которые могут оказаться для путинского режима непосильными. Так что прямое вторжение можно расценивать либо как жест отчаяния, либо как результат полного выживания Путина из ума.

    Реклама на dsnews.ua