• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая пресс-секретарша Зеленского встала грудью на защиту Жукова

Реклама на dsnews.ua
Назначенная сегодня пресс-секретарем президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель озвучила мнение относительно сноса памятника советскому маршалу Георгию Жукову в Харькове

"Это пример несовершенной и непродуманной гуманитарной политики, которая продолжалась последние несколько лет", - заявила Мендель на сегодняшнем брифинге, информирует "ДС".

"Должны быть разработаны новые механизмы, установлен диалог между властью и обществом. Закон о декоммунизации предусматривает, что должны быть снесены памятники советским деятелям, но одновременно там есть пункты Д и Е части 4 статьи 1, которые говорят, что если эти советские деятели были задействованы в противостоянии с нацистами, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, но и переулка Жукова, который существует. Владимир Зеленский призывает власти Харькова прояснить эту правовую коллизию, поскольку здесь должны продолжаться обсуждения с общественностью и должно быть принято решение, которое будет наиболее приемлемое для всех сторон", - добавила она.

Мендель отметила, что Россия уже начала комментировать эту ситуацию, и Зеленский, по ее словам, подчеркивает, что это демонстрация того, что РФ вмешивается во внутренние дела суверенного государства и призывает этого больше не делать.

На вопрос о том, считает ли она, что это правильно - валить памятники, Мендель ответила, что у нее "нет собственного мнения".

Напомним, сегодня, 2 июня, проукраинские  активисты повалили памятник маршалу Георгию Жукову на проспекте Петра Григоренко в Харькове.

По словам представителя российского МИД Марии Захаровой, снос памятника советскому маршалу Георгию Жукову в Харькове является "одним из вызовов" для президента Украины Владимира Зеленского.

    Реклама на dsnews.ua