• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новая ЦИК услышала призыв Гройсмана относительно выборов

Реклама на dsnews.ua
Члены обновленной ЦИК принялись за решение вопроса первых и дополнительных выборов в объединенных территориальных громадах

Об этом заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук после заседания комиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Информирую, что комиссия в нынешнем составе приступила к решению этого вопроса (назначение выборов в ОТГ, - "ДС") и определению членов Центральной избирательной комиссии, ответственных за обеспечение осуществления полномочий комиссией в соответствующих регионах Украины, потому что это два связанных вопроса. Мы в ближайшее время определимся относительно первоочередных шагов, и могу вас заверить, что будем пытаться как можно скорее решить этот вопрос, чтобы процедура была запущена", - прокомментировала Слипачук вопрос назначения выборов в ОТГ.

В то же время она отметила, что профильный парламентский комитет пока не предоставил ни одного разъяснения относительно правовой неопределенности в вопросе назначения выборов в ОТГ и отсутствии законодательства о местном референдуме. Тем временем, по ее словам, на рассмотрение ЦИК уже поступили 132 обращения областных государственных администраций о назначении первых выборов в ОТГ в 22 областях, кроме Закарпатской и Харьковской, и 46 обращений ОГА о назначении дополнительных выборов в ОТГ.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно подчеркивал, что одним из первых решений нового Центризбиркома должно стать решение о проведении выборов в объединенных территориальных громадах.

    Реклама на dsnews.ua