• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая "ядерная" матрица российской пропаганды

Кремль решил сменить основной тезис пропаганды - с "борьбы против киевской хунты" на более привычный "ответный ядерный удар по НАТО"
Фото: nbnews.com.ua
Фото: nbnews.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Михаил Самусь,
Центр исследований армии, конверсии и разоружения

Заявления российского вице-премьера Дмитрия Рогозина всегда производят двоякое впечатление. С одной стороны, известно, что это профессиональный троллинг, провокация бурных информационных волн во всемирной паутине. С другой - трудно представить, что в условиях тоталитарного режима господин Рогозин смеет опубликовать хотя бы букву в своем твиттере без согласования с Верховным Главнокомандующим.

Так и с последним "ядерным" вбросом Рогозина. "Формирование технической основы стратегических ядерных сил идет у нас опережающими темпами, и, по сути дела, мы не на 70% обновим СЯС, а на все 100%", - сообщил российский вице-премьер местной прессе. И, как обычно, заинтриговал: "Надо ли удивлять наших коллег и всеми ли видами оружия надо бряцать, чтобы их удивить? Кое-что надо сохранить в тихой тайне, для себя, и удивить в самый критический момент".

Кремлю можно резко забыть о своей предыдущей "пропагандистской матрице", основанной на тезисе о "борьбе з киевской хунтой"

Не знаю, совпадение или нет, но почти одновременно с угрозами Рогозина "удивить коллег в критический момент", в американской прессе появились публикации, в которых утверждается, что США может отказаться от планов сокращения тактического ядерного оружия в Европе. Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Джеймс Ставридис заявил буквально следующее: "Учитывая действия России в течение последних месяцев и возможное начало новой Холодной войны, я считаю, что нам стоит оставить ядерное оружие в Европе, несмотря на все затраты и риски". Оставим здесь военные, политические и финансовые аспекты такого решения США. Главное, что заявление американского генерала стало катализатором информационной атаки Рогозина и замкнуло круг новой пропагандистской модели Кремля.

Теперь, Дмитрий Киселев может с удовлетворением вздохнуть - его многократные увещевания о "ядерном пепле" достигли своей цели. Наконец-то США осознали, насколько опасна современная Россия и снова считают ее "Империей Зла"! Наконец-то Россия может официально называть Вашингтон своим "вероятным противником" и каждый вечер заставлять дрожать российских граждан перед экранами телевизоров при виде взлетающих "Минитменов" и растущих ядерных грибов. Наконец-то, свершилось! Россия теперь Великая и ее все боятся! Другими словами, Россия теперь настолько страшная, что только США могут с ней тягаться. Остальные просто должны сидеть и внимательно слушать, что говорят сильные мира сего. Такая примерно модель.

Реклама на dsnews.ua

И что особенно важно, на фоне холодящих телеисторий о том, кто же выживет после "ответно-встречного ядерного удара", Кремлю можно резко забыть о своей предыдущей "пропагандистской матрице", основанной на тезисе о "борьбе з киевской хунтой". Можно вычеркнуть из памяти этих героев-лузеров из "Новороссии", "ДНР" и "ЛНР" и других злокачественных республик. Ведь, откровенно говоря, проект этот уже загнулся и несет в себе лишь проблемы для Путина. Вопрос состоит лишь в том, как Кремлю красиво его слить.

Так вот, переход к настоящей благородной гонке вооружений в лучших традициях Холодной войны и станет новой "ядерной матрицей" Кремля. В этой матрице, один в один как в СССР, главным врагом станет США/НАТО и их агенты-вредители, пробравшиеся в Россию для того, чтобы насолить Великой стране. И даже западные санкции будут в этой матрице играть положительную роль - как и в советское время, пропагандисты будут бодро говорить: "Нас долбут, а мы крепчаем!". И все будут соглашаться: конечно, санкции и пустые полки - чепуха. Главное, что Путин с нами, главное, что у нас 100% ракетно-ядерного потенциала к 2020 году будет обновлено... А там как-то протянем!

Что касается фактического содержания слов Рогозина о стопроцентном обновлении стратегических ядерных сил, то не стоит здесь искать сенсацию. Дело в том, что никто (и в том числе, сам Рогозин) не знает, что означают эти "100%"

Что касается фактического содержания слов Рогозина о стопроцентном обновлении стратегических ядерных сил, то не стоит здесь искать сенсацию. Дело в том, что никто (и в том числе, сам Рогозин) не знает, что означают эти "100%". Сколько это будет носителей и боезарядов? 1000, 500 или 200? Ведь, если Россия все же выведет из состава Ракетных войск стратегического назначения украинские ракеты SS-18 (а выводить их нужно обязательно - неужели Великая Россия будет ходить на поклон к "недостойным украм"?), то Россия сразу лишается половины ядерных боезарядов - из нынешних 1078 боезарядов в составе РВСН останется около 550. Сколько к тому времени удастся поставить в строй новых ракет "Ярс" неизвестно. Известно только, что западные санкции и падение цен на нефть могут превратить этот процесс в мучительное выдавливание ресурсов из слабеющей российской экономики. А закончиться все эти потуги могут точно также, как и в прошлую Холодную войну - развалом империи.

Хотя, вряд ли россияне сейчас в это поверят. Ведь, сейчас главное - превратить США в радиоактивный пепел. Такова сейчас российская матрица.

    Реклама на dsnews.ua