• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новички дорвутся к рейтингам

Реклама на dsnews.ua
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на прошлой неделе утвердила новый состав конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса по о

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на прошлой неделе утвердила новый состав конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса по определению уполномоченных рейтинговых агентств. В нее вошли четыре члена НКЦБФР: Алексей Тарасенко, Анатолий Амелин, Алексей Петрашко и Инна Мартиненко.

А также три независимых специалиста: заместитель директора департамента профессиональной экспертизы и начальник управления экономики и финансов Секретариата Кабмина Валентина Ящук, президент ЧАО "Автоальянс-Инвест" Анатолий Отченаш и глава совета АУИБ Дмитрий Леонов. "Назначение нового состава соответствует последним изменениям, произошедшим в связи с реорганизацией НКЦБФР в 2011 году", — прокомментировал ситуацию генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

Как сообщили "ДС" в Нацкомиссии, в ближайшее время может быть организовано первое заседание конкурсной комиссии в новом составе. Пока не утвержден список вопросов, которые будут на него выноситься, однако новые члены готовы взяться за основополагающие для компаний темы. "Регулятор сегодня активно обсуждает с участниками рынка необходимость обязательного рейтингования. Мы планируем пересмотреть подход к присвоению статусов уполномоченных рейтинговых агентств, а также откорректировать список случаев, требующих использования оценок в регуляторных целях. Все это будет отражено в соответствующем законопроекте Нацкомиссии. В нем также пересмотрят подходы к надзору над самими агентствами", — сообщил "ДС" член НКЦБФР Анатолий Амелин.

Чиновники пока предпочитают не говорить о сроках проведения нового конкурса и утверждении обновленного списка уполномоченных рейтинговых агентств. Хотя по финансовому рынку с начала года ходят упорные слухи о том, что в нем могут появиться новые организации. "Но, думаю, не следует ожидать быстрого появления новых игроков. Например, уполномоченные на сегодня три агентства (НРА "Рюрик", РА "Эксперт-Рейтинг" и РА "IBI-рейтинг") подали заявку на участие в конкурсе еще в 2006 году. Прошли все его этапы и получили свидетельство о включении в реестр уполномоченных мы лишь в середине 2010 года", — отметил директор по развитию НРА "Рюрик" Леонид Долинский.

Ожидается, что в конкурсе регулятора захотят поучаствовать малоизвестные пока компании: "Инвест Рейтинг", "Украинское агентство финансового развития", Credo Line, "Независимое рейтинговое агентство". Рынок рейтингования считается достаточно привлекательным для бизнеса, его объем оценивается в 10–12 млн грн. в год. "Если в сегменте банковских рейтингов сегодня наблюдается стабильность, то в страховом мы видим рост. Думаю, этого потенциала достаточно для появления еще трех-четырех агентств, но не больше, иначе рынок будет перенасыщенным", — заметил главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. По действующему законодательству оценки уполномоченных агентств обязаны получать все без исключения эмитенты корпоративных облигаций.

Как стало известно "ДС", НКЦБФР уже начала подготовку законопроекта, посвященного новым правилам работы рейтингового рынка. "Проект документа еще не обнародовали. Однако отдельные члены вновь созданной Нацкомиссии уже высказывались за упрощение подходов к отбору рейтинговых агентств, а также за ужесточение требований к ним", — сказал "ДС" директор агентства "IBI-Рейтинг" Григорий Перерва. Первую редакцию нового законопроекта финансисты рассчитывают увидеть в апреле 2012 г., его принятие прогнозируется не раньше осени, вступление в силу — с начала 2013 г.

Конкурсы по отбору уполномоченных рейтинговых агентств:

Реклама на dsnews.ua

1.07.2004 — принятие Положения об условиях конкурса по определению агентств, уполномоченных на проведение рейтинговых оценок. По результатам конкурса единственным победителем становится "Кредит-Рейтинг".

19.10.2006 — принятие Положения о конкурсе по определению уполномоченных рейтинговых агентств.

22.01.2007 — проведение первого этапа конкурса.

02.02.2007 — должно было состояться подведение итогов конкурса, но его заблокировали судебными решениями.

24.03.2010 — возобновление работы конкурсной комиссии.

12.04.2010 — НРА "Рюрик" и РА IBI Rating получили свидетельства о внесении их в реестр уполномоченных рейтинговых агентств.

09.06.2010 — РА "Эксперт-Рейтинг" получило свидетельство о внесении его в реестр уполномоченных агентств.

    Реклама на dsnews.ua