• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новинский уходит в машиностроение: "Смарт-холдинг" выкупил 10,04% акций НПО им. Фрунзе за $75 млн

Группа компаний надеется со временем выкупить акции и других владельцев
Реклама на dsnews.ua

В "Смарт-холдинге" Вадима Новинского решили заняться машиностроением. Компания выкупила долю в НПО им. Фрунзе и получила опцион на ее увеличение от почетного президента предприятия Владимира Лукьяненко, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Группа компаний надеется со временем выкупить акции и других владельцев, в частности мажоритарного собственника Константина Григоришина. Впрочем, остальные акционеры узнали о новом компаньоне только вчера.

По словам источника в НПО им. Фрунзе, группа приобрела у почетного президента НПО Владимира Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО "НПО им. Фрунзе"), а также долями в ряде связанных с предприятием компаний.

Господин Лукьяненко, по информации источника, также предоставил "Смарт-холдингу" опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, группа уже стала владельцем 10,04% акций завода, а в будущем может получить контроль над 40,04% его акций. Сумма сделки не разглашается. Но по оценкам ИК "АРТ-Капитал", исходя из оценочного мультипликатора EV/S (соотношение стоимости предприятия к объему реализованной продукции), контроль над 10% НПО им. Фрунзе и других связанных активов мог обойтись "Смарт-холдингу" в $60-75 млн.

ПАО "НПО им.Фрунзе" - один из крупнейших производителей оборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности. В прошлом году предприятие реализовало товарной продукции на сумму свыше $350 млн. 83,7% акций завода принадлежит Stremvol Holdings Limited (51% акций этой компании контролирует UMS Holding предпринимателя Константина Григоришина и 48,9% Great Station Properties), еще 13,5% - Prosceno Traiding Limited предпринимателя Григория Суркиса, остальное составляет free float.

Генеральный директор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин подтвердил факт вхождения в состав акционеров предприятия, назвав инвестиции в завод стратегическими. По его словам, в обозримом будущем "Смарт-холдинг" будет готов сделать предложение о выкупе долей других акционеров, в частности Константина Григоришина.

Новый акционер не намерен довольствоваться дивидендами и планирует активно влиять на работу предприятия, поскольку считает ее на данный момент неэффективной.

Реклама на dsnews.ua

"Сначала мы должны изучить ситуацию и выстроить эффективную систему управления. Необходимо более тесно познакомиться с менеджментом и потом уже принимать конкретные решения, - пояснил господин Пертин. - Соответствующей экспертизой холдинг обладает, необходимый опыт и квалификацию, например, имеет член набсовета "Метинвеста" от "Смарт-холдинга" Грегори Мэйсон, который является зарегистрированным профессиональным инженером в США"

    Реклама на dsnews.ua